1 июня, 2020 - 15:36

К чему приведут массовые протесты в США во время пандемии COVID-19

В США в разгар пандемии коронавируса проходят многолюдные демонстрации против социальной несправедливости. Гнев тысяч людей по всей стране вызвала смерть темнокожего Джорджа Флойда, который погиб при задержании полицией. По мнению специалистов, массовые скопления людей во время вспышки COVID-19 могут привести к серьезному ухудшению эпидемиологической ситуации в Соединенных Штатах, где только недавно начали ослаблять ограничительные меры, пишет NBC News.

COVID-19 в США заболели более 1,8 миллиона человек, количество смертей превысило 100 тысяч. Главный врач отделения по профилактике инфекций в больнице Atrium Health в городе Шарлотт, Северная Каролина, Кэти Пассаретти назвала проходящие протесты «душераздирающими» и подчеркнула, что они могут послужить причиной дальнейшего распространения заболевания. «Трудно поверить, что все это происходит одновременно», — прокомментировала она массовые волнения на фоне эпидемии.

Пассаретти выразила обеспокоенность тем, что протестующие могут перемещаться по стране, распространяя вирус. Она указала на то, что для участия в акциях люди приезжают в крупные города из небольших населенных пунктов и, возвращаясь домой, могут «увезти» инфекцию в свой регион. 

На брифинге в воскресенье мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс обратилась ко всем, кто принимал участие в беспорядках, и посоветовала им сдать тест на COVID-19. Она напомнила, что в стране все еще свирепствует пандемия, которая также «убивает огромное количество темнокожих людей».

Ранее Open Reporter писал о том, что афроамериканцы в США заражаются COVID-19 чаще белых. Это связано с более низким уровнем жизни, отсутствием у многих из них медицинской страховки и возможности работать из дома.

В воскресенье бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США доктор Скотт Готлиб в интервью CBS News предупредил, что страна «еще не прошла через эту эпидемию». Он добавил, что при таких скоплениях людей количество цепочек заражения будет зашкаливать.

В субботу в аккаунте департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка в Twitter было опубликовано руководство для участников протестов в период пандемии. В нем содержатся рекомендации носить защитную маску, использовать дезинфицирующее средство для рук и защитные очки для предотвращения травм.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов рассказал в интервью «РИА Новости», что, если бы не эпидемия, такого резонанса и масштаба волнений в Соединенных Штатах сейчас не было бы. «Потому что случаи насилия полицейских в отношении темнокожих время от времени есть, об этом пишут. Даже до суда дело иногда доходит. Правда, не всегда полицейского обвиняют в этом. Но представители темнокожей общины, к сожалению, — это представители и во всех смыслах неблагополучной части американского общества», — сказал он.

Гарбузов добавил, что афроамериканцы — это традиционный электорат Демократической партии США, которая попытается использовать текущую ситуацию против президента Дональда Трампа на предстоящих выборах. 

Джордж Флойд был задержан по подозрению в использовании фальшивых купюр 25 мая. При аресте один из полицейских надавил ему коленом на шею, игнорируя заявления подозреваемого о том, что он не может дышать. Вскоре Флойд умер в одной из больниц Миннеаполиса. Видеозапись ареста, сделанная наблюдателем, попала в Интернет. 26 мая всех четверых сотрудников органов правопорядка уволили, один из них взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

Акции протеста в связи с гибелью Флойда также прошли в Великобритании и Новой Зеландии.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.