1 июня, 2020 - 17:39

Итальянские медики заявляют о падении активности коронавируса

Врачи в Италии считают, что COVID-19 теряет свою активность и становится менее опасным для жизни, пишет Reuters.

В мае количество новых заражений и смертельных исходов, вызванных COVID-19, в Италии снизилось. Страна постепенно снимает жесткие карантинные ограничения.

«Клинически вируса в Италии больше нет», — заявил глава миланской больницы Сан-Раффаэле Альберто Зангрильо. «Мазки, взятые за последние десять дней, показали количественную вирусную нагрузку, которая бесконечно мала по сравнению с той, что была месяц или два месяца назад», — сказал он в эфире телеканала RAI Television.

Зангрильо также выразил сомнения по поводу новой волны эпидемии. Он считает, что некоторые эксперты излишне паникуют по этому поводу.

Мнение коллеги из Милана разделяет руководитель клиники инфекционных заболеваний в больнице Сан-Мартино в Генуе Маттео Бассетти. «Сегодня вирус уже не так силен, как два месяца назад», — сказал он в интервью национальному агентству новостей ANSA, уточнив, что и течение COVID-19 изменилось.

При этом власти страны отмечают, что праздновать победу над инфекцией еще слишком рано.

«В ожидании научных данных, подтверждающих, что вирус исчез… Я бы предложила тем, кто уже уверен в этом, не вводить итальянцев в заблуждение», — заявила заместитель министра здравоохранения Италии Сандра Зампа. Она подчеркнула, что необходимо по-прежнему призывать граждан соблюдать максимальную осторожность, поддерживать физическую дистанцию, избегать мест скопления людей, часто мыть руки и носить маски.

Италия занимает третье место в мире по количеству погибших от COVID-19. С начала вспышки заболевания в феврале там умерли более 33 тысяч человек. Всего в стране коронавирусом заразились 233 тысячи итальянцев, по этому показателю страна шестая в мире.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.