22 мая, 2017 - 11:32

Италия бесплатно раздает старинные замки

Власти Италии объявили о бесплатной раздаче старинных замков, монастырей, вилл, гостиниц и ферм всем желающим. Правда, есть одно условие: новый хозяин должен отремонтировать и благоустроить собственность, чтобы привлечь туристов. В список попали 103 исторических здания и прилегающие к ним живописные окрестности.

Среди предлагаемых объектов — замок XI века Кастелло-ди-Блера, расположенный недалеко от Рима, а также замок XIII века в административной области Марке. Более 40 зданий находятся на исторических пешеходных маршрутах.

Итальянские власти приняли решение раздавать старинные особняки через несколько дней после того, как мэр итальянской деревушки Бормида объявил о том, что заплатит 2 тысячи евро каждому, кто переедет туда. По всей стране около 2,5 тысяч деревень могут остаться без жителей в результате депопуляции. Раздавая роскошное, но запущенное жилье и земли, чиновники хотят развить туризм в малоизвестных местах, которые иначе могут стать безлюдными.

«Проект должен поддержать тот сектор туризма, который сейчас развивается медленно, — говорит Роберто Регги из Федерального агентства по управлению госимуществом. — Наша цель — превратить частные и общественные здания, в которых никто не живет, в объекты, которые привлекут туристов, паломников, путешествующих студентов и велосипедистов».

Заявки на бесплатное жилье принимаются до 26 июня. Если вы подумываете обзавестись своим поместьем в Италии, но вам не хватает средств на ремонт, не грустите — еще 200 объектов правительство раздаст в ближайшие два года.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.