10 июня, 2020 - 14:18

История медицинских масок

По всему миру — и наша страна не исключение — вводят масочный режим. Без индивидуальных средств защиты запрещается появляться в общественном транспорте, магазинах, медицинских организациях и на предприятиях. Похоже, такой внешний вид окружающих нам предстоит наблюдать еще долго. Однако некоторые медики заявляют о бесполезности обычной медицинской маски и ее ношения для здорового человека. Для чего же тогда их носить и кого они защищают на самом деле? 

Первый прототип современной медицинской маски был придуман во время эпидемии чумы в Средние века. Костюм «чумного доктора», который должен был защитить врача от заражения при контакте с инфицированным, появился в 1619 году. Его разработал французский медик Шарль де Лорм. Характерной особенностью экипировки стала маска с длинным «носом», закрывающая все лицо.


Photo by Depositphotos.com

В «нос», похожий на птичий клюв, набивали сушеные травы, например, лаванду или мяту, клали специи, чеснок и губку, смоченную в уксусе. Это должно было нейтрализовать неприятный запах, исходящий от больных. Считалось, что именно он вызывает чуму. Фактически же маска выполняла функцию примитивного респиратора, а стекла, которые закрывали отверстия для глаз, служили защитным барьером для слизистых.

Медицинские маски, похожие на те, что используют сейчас, появились только в конце XIX века. Причем их начали применять практически одновременно в разных странах.

В 1897 году немецкий микробиолог Карл Флюгге установил, что в слюне человека могут содержаться патогены. Помог ему в этом гигиенист Павел Лащенков. Он стажировался у Флюгге.

Лащенков полоскал рот раствором, насыщенным бактериями с алым красителем. После этого он входил в комнату, заставленную чашками Петри с питательной средой — агар-агаром. Когда гигиенист молчал, не происходило ничего. А когда начинал чихать, кашлять или просто говорить, на агар-агаре появлялись красные колонии бацилл.

Таким образом удалось выяснить, что воздушный поток при разговоре, кашле или чихании несет с собой капельки жидкости с бактериями. Флюгге сообщил о своем открытии хирургу польско-австрийского происхождения Йоханну Микуличу-Радецкому. 1 марта 1897 года тот провел первую операцию в перчатках и маске. Так началась новая эра хирургии.


Photo by Depositphotos.com

А в октябре того же года французский хирург Поль Бержер стал оперировать в четырехугольной мягкой повязке из шести слоев кисеи. Она была пришита нижним краем к стерильному льняному переднику. Верхний край маски удерживался повязками.

Бержер хотел опытным путем подтвердить, что врач может передать пациенту болезнь через частички слюны, которые выделяются при разговоре, кашле или чихании. Он делал это от противного: оперировал в защитной экипировке год и вел наблюдения, которые в итоге показали, что количество инфекций у его пациентов уменьшилось.

В 1899 году Бержер представил свой доклад «Об использовании маски при оперировании» членам хирургического общества в Париже. Медицинское сообщество приняло его доклад прохладно. Маски начали широко применять в операционных большинства стран Европы только в 20-х годах прошлого века.

В 1910 году в Маньчжурии, на северо-востоке Китая, разразилась эпидемия легочной чумы. Возглавил битву с болезнью малаец У Ляньдэ — выпускник Кембриджского университета. Он утверждал, что чума передается воздушно-капельным путем. Чтобы ограничить ее распространение, Ляньдэ приказал медицинскому персоналу и обычным людям носить толстые ватно-марлевые защитные маски. В совокупности с другими мерами это позволило остановить эпидемию за семь месяцев.

По-настоящему широкому использованию масок за пределами медицинской сферы поспособствовала пандемия «испанки», разразившаяся в 1918 году. Маски стали носить поголовно все граждане, пытаясь избежать заражения.

В годы Первой мировой войны маски также применялись в качестве защиты от химического оружия.


Photo by Depositphotos.com

В наше время во многих странах Азии ношение повязки на лице во время болезни считается хорошим тоном и проявлением социальной ответственности. Окончательно привычка надевать маску перед выходом из дома там закрепилась в 2002 году, когда Юго-Восточную Азию охватила эпидемия атипичной пневмонии.

Со временем изменились и материалы, из которых изготавливаются маски. Первые медицинские повязки делали из тонких тканей, часто они имели прослойку из ваты. Для производства современных масок используются нетканые материалы из полимерных волокон с высокими фильтрующими свойствами.

Средства защиты для лица делятся на повседневные и специализированные — хирургические. Они одноразовые. Эффективность их стерилизации для повторного использования не была доказана, поэтому они подлежат утилизации.

Существует и более совершенная разновидность масок — медицинские респираторы. Они обеспечивают лучшую фильтрацию, плотно прилегают к коже и могут использоваться повторно. Именно их мы видим на врачах, которые работают в «красных зонах» с пациентами, зараженными COVID-19.

Длительность ношения маски варьируется в зависимости от обстоятельств. Во время эпидемий или в больнице ее рекомендуется менять каждые 2-3 часа. А для защиты от загрязненного воздуха она прослужит до шести часов.

Ношение маски оберегает в первую очередь окружающих и хорошо себя зарекомендовало во время предыдущих эпидемий. В странах Азии, где маски стали привычным атрибутом повседневной жизни, распространение COVID-19 удалось взять под контроль гораздо быстрее. Однако стоит отметить, что эффективность медицинской маски напрямую зависит от использования и других способов защиты, таких как регулярная обработка рук и соблюдение дистанции. Даже снимать маску нужно правильно — за крепления, и сразу после этого обработать руки. Иначе она сама может стать источником заражения.

Медицинская маска, конечно, не панацея. Это, скорее, проявление вашей ответственности. Перед обществом, перед родными и близкими, что, пожалуй, особенно важно сегодня. А как считаете вы? 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.