15 мая, 2017 - 10:50

История хиджаба: от древней Индии до наших дней

Мужским вниманием женская фигура, укутанная в просторное одеяние по всем правилам, не будет обделена никогда, считают мусульмане. Длина — 70 сантиметров, ширина — два метра — это обычный размер хиджаба, который последовательницы ислама должны надевать на себя в качестве одежды, покрывающей голову и плечи. Жаркий климат и религиозное мировоззрение — основные причины, по которым женщины до сих пор носят хиджаб. С его помощью мусульманки словно отгораживаются от всего мира. Впервые хиджаб стали носить в Индии, но постепенно местные женщины перешли на другой вид одежды — сари.

А вот на арабском Востоке хиджаб прижился. Возникновение традиций ношения платка имеет веские причины, которые в восточных странах обусловлены, прежде всего, природно-климатическими особенностями. В популярной в 80-х годах песне «Учкудук, три колодца» первые слова отлично характеризуют жару, в которой жили и живут люди: «Горячее солнце. Горячий песок. Горячие губы — воды бы глоток». Деревья в этом климате растут плохо, спрятаться от круглогодичной жары можно только в помещении. Температура воздуха летом в дневные часы превышает 40 градусов в тени. Чтобы уберечься от тепловых ударов, солнечных ожогов и пыли, не погибнуть от обезвоживания, люди надевали на себя несколько слоев просторной одежды. Это стало главной причиной появления нового одеяния, непривычного для глаз европейского путешественника, который имел счастье побывать в Индии или в Древнем Иране еще до исламской эры. Сначала женщина надевала на голову специальную шапочку, которая не давала растрепаться волосам, а потом сверху на особый манер повязывался платок.

С появлением ислама женское убранство стало возводиться в ранг закона. Так возникла вторая причина ношения хиджаба — Коран, в котором четко прописано, как должна одеваться женщина. В случае нарушения этого закона вступал в действие целый ряд семейных и общественных наказаний. Согласно Корану, мусульманские женщины должны беречь свое целомудрие, быть кроткими и в высшей степени скромными. Выставлять красоту напоказ запрещено, так же как и вести себя вызывающе. Если мусульманка будет идти по улице и громко смеяться или, скажем, подпрыгивать, то такое поведение будет воспринято окружающими как оскорбительное. Закрытый мир, как утверждалось законами шариата, помогал женщине думать о духовных делах, концентрироваться на них больше, чем на внешнем, отвлекающем, суетном мире. Третья причина ношения сложного убранства заключалась в особой психологии женщин. Здесь уже они сами посредством одежды хотели подчеркнуть свой загадочный мир: женщина должна быть тайной, к которой могут прикоснуться только избранные мужчины в определенные дни.

Шли годы. В обществе менялось отношение к положению представительниц прекрасного пола. Хиджаб приобрел еще один, пожалуй, главный свой смысл — он стал символом нарушения прав женщин. В 20-х годах прошлого века в ряде стран ношение хиджаба было запрещено, и только в начале XXI века к нему снова возник интерес. Историки моды связывают это с политическими взглядами ряда особ, которые надели хиджаб в противовес всему европейскому миру женщин, одевающихся традиционно и, с точки зрения мусульман, вызывающе. Сторонники исламского мировоззрения стремились наглядно показать всему миру свои идеалы, используя женщин в качестве основного оружия массового политического пиара. Расхожие способы протеста — демонстрации, столкновения с полицией, взрывы — сменились в ряде стран другими формами. Хиджаб стал орудием массовой пропаганды. Многие женщины Востока решились открыто выступить против ношения мусульманской одежды. Они создают протестные страницы в социальных сетях, которые набирают миллионы сторонников.

Самый ярый противник хиджабов — Франция. Это первая европейская страна, которая в 2010 году запретила женщинам носить хиджабы, бурки, никабы при посещении государственных учреждений. «Эта одежда несовместима с идеей интеграции и светским характером французского государства», — сказал бывший в то время президентом Франции Николя Саркози. Бельгия и Нидерланды также последовали примеру французов: правительства этих стран считают, что ношение закрытой одежды в общественных местах затрудняет установление личности человека, а также является главным признаком религиозного фанатизма. В Германии и Швейцарии преподаватели школ и университетов не имеют права надевать платок. В Люксембурге работодатели через Европейский суд в марте этого года добились полного запрета на ношение хиджабов. «Внутреннее правило предприятия, которое запрещает носить видимые политические, философские, религиозные символы, не является прямой дискриминацией», — сказано в решении суда.

Опрос ВЦИОМ показал: 47% россиян считают, что в ношении хиджаба в нашей стране нет ничего предосудительного, 37% респондентов, напротив, выступают за запрет. Неожиданно в последнее время мусульманскую одежду начали носить в Дагестане, что вызывает немалое недоумение у историков. В силу климатических условий местные женщины надевали платок, но никогда не скрывали свое тело под ворохом одежды. Однако об этом факте знают лишь специалисты. Девочки же, подрастающие в горных селениях, зачастую под давлением семьи вынуждены носить неудобную одежду, которая ограничивает свободу их выбора. Нередко их вынуждают переходить на домашнее обучение, так как в школах запрещено носить мусульманский платок, а родственники, в противовес сложившимся нормам, заставляют молодых девушек и женщин одеваться по традициям Корана, написанного в VI веке, забывая о реалиях жизни нынешнего столетия.

Полина Ефимова

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.