22 февраля, 2017 - 16:59

История четырех черепов, или Что человеческое тело может рассказать о жизни в городе

Согласно прогнозам Программы ООН по населенным пунктам, к 2030 году 60% людей будут жить в городах. На то, чтобы мы переселились из сельских хижин в мегаполисы, ушло более 10 тысячелетий адаптации. Однако с точки зрения эволюции это незначительный период.

Скопление людей в тесном пространстве городов на протяжении истории часто имело фатальные последствия из-за проблем доступа к ресурсам, распространения болезней и загрязнения окружающей среды. На эти проблемы, с которыми люди сталкивались много тысяч лет назад, стоит обратить внимание и сейчас, если мы хотим выжить как вид, пишут журналисты The Guardian. Они предлагают обратиться к археологическим свидетельствам того, как жили люди в разные периоды развития цивилизации, на примере обследования четырех черепов.

Череп первый. Насилие.

Существует немало археологических свидетельств того, что поведение людей может быть чрезмерно жестоким. Так, в «мирный» период неолита на территориях, где сейчас находятся Австрия и Германия, были обнаружены места массовых захоронений, куда складывали тела убитых или замученных насмерть людей. Первые города на этих местах появились лишь спустя 5000 лет.

Череп на изображении ниже принадлежит женщине, которая жила в Африке 10 тысяч лет назад и погибла от сокрушительного удара по лбу. Вся ее община была уничтожена в жестоком побоище у берегов озера Туркана в Кении.

Согласно недавним исследованиям, в Америке и Европе появление первых городов сыграло положительную роль и привело к снижению уровня насилия. Это можно объяснить социальным регулированием, поскольку человеческому обществу пришлось адаптироваться к более стесненным условиям жизни. Развитие городов привело к подавлению инстинкта разрушения и становлению сотрудничества, отмечают журналисты.

Череп второй. Болезнь.

Однако в истории есть немало примеров и негативного влияния города на жизнь людей. Второй череп рассказывает историю молодой лондонской проститутки, которая умерла от сифилиса несколько столетий назад. Эта венерическая болезнь терроризировала Европу с XV века вплоть до изобретения антибиотиков и привела к смерти миллионов людей. Сифилис — типично городская болезнь, пишут журналисты. Его распространение произошло не только из-за большого скопления и интенсивного взаимодействия людей в ограниченном пространстве, но и из-за строительства дорог между городами и развития торговли.   

Череп третий. Работа.

В то время как мы жалуемся на боль в спине из-за постоянного сидения за компьютером, в городах времен промышленной революции условия работы были зачастую невыносимыми. Один из самых шокирующих примеров в истории — условия на британских фабриках, производящих спички.

В XIX веке рабочие таких заводов вручную опускали спичечную головку в белый фосфор. При этом они дышали вредными парами, и фосфор постепенно впитывался в мягкие ткани. Яд распространялся дальше и в конечном счете вызывал разрушение челюсти. Болезнь получила неофициальное название «фосфорная челюсть», ее симптомы можно увидеть на фотографии ниже. Несмотря на опасность такой работы, люди соглашались на нее из-за плохих экономических условий в стране. Такая ситуация продлилась до начала XX века, когда Палата общин Великобритании приняла акт, запрещающий использование белого фосфора в спичках.

Череп четвертый. Светлое будущее?

Жизнь людей в городах связана с постоянной адаптацией, и в этом мы достигли неплохих результатов. История человека, которому принадлежит четвертый череп, внушает оптимизм, отмечают журналисты.

Британский социолог и философ Иеремия Бентам, скончавшийся в 1832 году, завещал свое тело университетскому колледжу в Лондоне для образовательных целей. Скелет и голова ученого были сохранены. Бентам был одним из реформаторов, которые стремились создать лучший мир, ориентированный на «возможно большее счастье для возможно большего количества людей». По  мнению ученого, этого можно было достичь политическими и правовыми реформами либерального характера. Благодаря таким преобразованиям современные города стали гораздо более безопасным и чистым местом для жизни, предоставляющим равные возможности его жителям, отмечают авторы статьи.

Изображения: theguardian.com

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.