27 января, 2017 - 13:23

История афроамериканца, приговоренного к смерти белыми присяжными

На его руках не было следов пороха, а на теле и одежде не обнаружили крови жертв. Тем не менее 43-летний Терри Эдвардс был казнен в Техасе за двойное убийство.

Это была 540 казнь в штате с 1976 года, когда подобная мера наказания была вновь введена законодателями. Техас остается лидером в США по количеству смертных приговоров.


Terry Edwards. Photograph: Handout/Reuters

Терри Эдвардс работал в закусочной Subway в пригороде Далласа. В 2002 году он был уволен, после того как его заподозрили в воровстве. По версии следствия, спустя несколько недель, 8 июля 2002 года, Эдвардс и его кузен Кирк ворвались в ресторан быстрого питания, ограбили его и убили кассира и менеджера. Свидетель сообщил, что видел, как Эдвардс выбрасывает пистолет в мусорный бак. Вскоре оба мужчины были арестованы.

Кирк Эдвардс, имевший ранее приводы в полицию, пошел на сделку с прокурором. Он признал себя виновным в ограблении, чтобы получить 25 лет тюрьмы с возможностью досрочного освобождения. Терри Эдвардсу, за которым не числилось совершенных преступлений, вынесли смертный приговор.

На суде обвинитель заявил, что подсудимый пришел в Subway «с намерением убить, корыстью и злом в сердце». По мнению же защиты Эдвардса, убийцей был не он, а его кузен. Однако, согласно техасским законам, подельников могут приговорить к смерти, даже если они лично не нажимали на курок.

Адвокаты мужчины ставят под сомнение справедливость процесса отбора присяжных, которые в итоге вынесли приговор. По словам юристов, прокуратура исключила всех афроамериканцев, поэтому абсолютно белое жюри судило, виновен ли чернокожий в убийстве двух белых мужчин. Адвокаты увидели список потенциальный присяжных, которых опрашивали обвинители. Напротив имен 32 из них стояла рукописная буква «В», что, как полагают защитники, означало «black» — черный.

В мае прошлого года Верховный суд признал неконституционным решение исключительно белых присяжных, вынесших в 1986 году смертный приговор афроамериканцу, который убил белую женщину. Тогда прокуратура тоже исключила из состава заседателей всех чернокожих, поставив рядом с их фамилиями обведенную кружком букву «В».

Анкеты присяжных по делу Эдвардса впоследствии были «потеряны» прокуратурой, поэтому доказать, что обвинители намеренно вычеркнули всех афроамериканцев, адвокатам не удалось.

Как указывали во время суда защитники, на руках, одежде и теле подсудимого не было следов пороха или крови, хотя работники Subway были застрелены почти в упор. В суде выступил эксперт, который во время перекрестного допроса сказал, что Эдвардс мог смыть с рук два из трех химических элемента, по которым можно определить, что человек недавно сделал выстрел. Даже пот может скрыть эти компоненты, заявил специалист.

В прошлом году адвокаты подсудимого обратились к бывшему агенту ФБР, который подтвердил, что выводы эксперта «вызывают очень серьезные сомнения».

За последние годы защитники Эдвардса не раз обращались в суд с просьбой о пересмотре дела, и у них возникло ощущение, что прокуратура слишком сильно этому сопротивляется. Главный обвинитель по делу Томас Дамор отрицает какие-либо инсинуации и уверен, что присяжные были беспристрастны, а Эдвардс — убийца.

«Я примирился с богом. Надеюсь, вы примиритесь с тем, что сделали», — таковы были последние слова Терри Эдвардса. В четверг в 22:17 по местному времени он был казнен посредством введения смертельной инъекции.

Источник: The Guardian

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.