10 августа, 2017 - 18:08

Испанской деревне запретили называться Домом смурфиков

Живописная деревушка Хускар в испанской Андалусии вот уже шесть лет называет себя родиной смурфиков. Все дома в поселении, которое насчитывает всего 250 жителей, в 2011 году были покрашены в ярко-голубой цвет. Дело в том, что Sony Pictures выбрала деревню в качестве места для презентации своего нового мультфильма «Смурфики 3D». Группа из 20 маляров занялась покраской 175 зданий, а также церкви, ратуши и надгробий. 23 июля, за десять дней до кинопроката, в новом «городе смурфиков» состоялась грандиозная премьера.

После этого Sony предложила вернуть Хускару прежний вид, но местные отказались. И не прогадали: деревня стала мегапопулярным местом, ежегодно привлекающим около 80 тысяч туристов. Ушлые жители начали проводить тематические вечеринки, поставили на улицах скульптуры смурфов, нарисовали на стенах домов смешные рожицы, а некоторые даже стали одеваться так же, как синие существа из популярных мультфильмов.

Однако сказка не могла продолжаться вечно. Наследник бельгийского художника Пьера Кюллифора, который придумал симпатичных гномов, потребовал у Хускара 12% прибыли за использование их образов. Деревня на это согласилась, однако возникшие после этого споры привели к тому, что ей все же запретили называться Домом смурфиков. По заявлению местных властей, начиная с 15 августа все тематические мероприятия прекратятся, а статуи с улиц уберут. Зато голубой цвет домов, похоже, останется. А значит, у деревни по-прежнему есть шанс на то, чтобы остаться привлекательной для туристов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.