31 мая, 2017 - 13:31

Исландское издание печатает книги лишь в полнолуние, а все непроданное за ночь сжигает утром

Исландское издательство Tunglið, наверное, самое странное в мире. Оно издает книги тиражом в 69 экземпляров и только один раз в месяц — в полнолуние. При этом читателям надо успеть купить книгу в ту же ночь, поскольку весь нераспроданный тираж на следующее утро сжигают. В качестве «топлива» используют только первосортный французский коньяк.

«Tungl» по-исландски означает «луна». Владельцы «лунного» издательства — писатель Дагур Хьятарсон и художник Рагнар Хельги Олафссон. По их словам, они «в полной мере используют энергию нескольких часов для книгопечатания вместо того, чтобы растягивать ее на столетия. В течение всего одного восхитительного вечера книга и ее автор существуют в едином пространстве. На следующее утро они расстаются».

Проект появился три года назад. Дагур и Рагнар обсуждали интересные рукописи, которые до сих пор не были изданы. Они решили, что эти книги должны появиться на свет, а затем снова исчезнуть. Свою затею друзья не называют бизнесом, поскольку они не преследуют цель заработать деньги. Впрочем, цели двух исландцев для многих до сих пор остаются загадкой.

По словам Дагура и Рагнара, их способ издавать книги — это «игра по собственным правилам», а сожжение книг —«акт освобождения». Они поясняют: те книги, которые сохраняются в течение долгого времени, в результате превращаются в «предмет роскоши», а это значит, что содержание произведения уходит на второй план по сравнению с той прибылью, которую оно может принести. Tunglið же выступает против подобных устоев.

Издатели соглашаются с тем, что их деятельность выглядит «противоречиво» и по меньшей мере странно, однако, по их словам, «вся наша жизнь — сплошное противоречие». «Мы всего лишь хотим делать что-то правильное, смешное и красивое», — говорят они.

Так что если захотите приобрести уникальную книгу какого-нибудь исландского автора, скорее покупайте авиабилет до Рейкьявика — следующее полнолуние уже 9 июня.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.