27 февраля, 2020 - 19:27

Грета, ты ли это?

На проходящей на этой неделе в США конференции консерваторов CPAC выступит 19-летняя немка Наоми Зайбт. По сообщению The Guardian, девушка будет выступать там наряду с такими спикерами, как американский президент Дональд Трамп и вице-президент США Майк Пенс.

Чем заслужила юная особа подобную честь?

Наоми еще в прошлом году начала выкладывать в YouTube видео с критикой борцов против изменения климата. Прошлась она и по шведской экоактивистке Грете Тунберг. Сейчас на канале Наоми почти 60 тысяч подписчиков. В Сети ее уже окрестили «противоядием от Греты».

Девушка также критикует феминизм, ЛГБТ-сообщество и миграционную политику Германии. Ролики на ее канале пестрят заголовками типа «Изменение климата — это всего лишь жара» и «Феминизм без фанатизма».

«Наука полностью основана на интеллектуальном смирении, и важно, чтобы мы продолжали проверять сомнительные данные, которые существуют, а не продвигать их. В наши дни наука о климатическом кризисе вовсе не наука», — говорит Наоми.

Или вот, например, другое высказывание из ее видео: «Климатический алармизм, по сути своей, является омерзительно античеловеческой идеологией».

По словам Наоми, ее скептические взгляды сформировались еще несколько лет назад и у нее «мурашки по коже бегут» при виде «напуганной до смерти молодежи на школьной забастовке, вопящей о конце света».

В своих роликах немка называет «алармистами» Грету Тунберг и ее сторонников. По мнению Зайбт, последствия изменения климата весьма преувеличены, не в последнюю очередь благодаря Тунберг и подобным ей «паникерам».

По словам Зайбт, она действует без чьей-либо поддержки и не является сторонницей какой-либо идеологии. Однако при этом в прошлом году девушка стала членом аналитического центра Heartland Institute из США. На сайте учреждения даже есть страница, посвященная Наоми.

Деятельность организации направлена на активное лоббирование табачных компаний, интересов угольной промышленности и отрицание научных данных, подтверждающих губительное влияние глобального потепления на экологию. Считается, что институт тесно связан с нынешним составом Белого дома. Президент США Дональд Трамп известен тем, что много лет отрицал глобальное потепление, публично издевался над «зелеными», а в 2017 году и вовсе вывел страну из Парижского соглашения по климату.

Похоже, за новой звездой «климатического скептицизма» стоят сильные мира сего. Причем как в США, так и в ее родной Германии. Симпатизируют девушке ультраправые организации, включая крупнейшую в немецком парламенте оппозиционную партию AfD. Местные СМИ полагают, что Наоми вступила в партию. Девушка это отрицает. В прошлом году она была спикером на одном из мероприятий политической организации. Мать Наоми — адвокат, раньше она представляла интересы членов AfD. 

В одном из своих роликов девушка заявила, что ей не нравится, когда ее называют «анти-Гретой». Ей не хочется, чтобы о ней думали как о «марионетке с промытыми мозгами, только для другой стороны».

Однако очевидно, что подобные параллели лишь на руку юной немецкой инфлюенсерше. От этого продвигаемые ею с подачи Heartland идеи только выигрывают.

В общем, за перетягиванием молодежи в разные стороны в сфере экологии можно наблюдать почти в прямом эфире. Редакция Open Reporter согласна с мнением Наоми о необходимости проверки фактов. Но и отрицание проблем, которые действительно существуют, тоже кажется немного странным. Как говорится, будем наблюдать.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.