13 марта, 2020 - 19:09

Грета Тунберг призывает к онлайн-протестам из-за коронавируса

Шведская экоактивистка Грета Тунберг предложила проводить онлайн-протесты из-за коронавируса и заменить ими традиционные пятничные климатические забастовки. Она призвала своих подписчиков в Twitter делать фото с указанием специальных хештегов #ClimateStrikeOnline («климатическая забастовка онлайн») и #DigitalStrike («цифровая забастовка») и избегать публичных собраний.

Активистка также выложила диаграмму, которая показывает, как меры предосторожности могут сократить число заболевших коронавирусом.

«Лично я рекомендую делать то, что говорят эксперты», — заявила Тунберг.

«Мы, молодые люди, меньше всего подвержены этому вирусу, но крайне важно, чтобы мы думали о наиболее уязвимых и действовали в интересах всего общества. Климатический и экологический кризисы — это самые крупные кризисы, с которыми человечество когда-либо сталкивалось, но на данный момент (конечно, в зависимости от того, где вы живете) нам придется искать такие способы для повышения осведомленности и требования перемен, которые не нуждаются в скоплении большого количества людей», — написала экоактивистка.

Еще в августе 2018 года Тунберг заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока правительство ее страны не начнет выполнять условия Парижского соглашения по климату и бороться с глобальным потеплением.

Идея прогуливать школу под предлогом борьбы за спасение планеты быстро нашла многочисленных сторонников. Движение вышло на всемирный уровень и получило название Fridays For Future («Пятницы ради будущего»). Суть его в том, что вместо посещения уроков по пятницам школьники выходят на пикеты к зданию мэрии своего города, а потом выкладывают в соцсети фото с хештегами #FridaysForFuture и #ClimateStrike, а Тунберг их репостит в своих соцсетях.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день по всему миру было зафиксировано более 132 тыс. случаев заражения COVID-19. Почти пять тысяч из них скончались.

В России на данный момент зарегистрирован 31 случай, из них 16 — в Москве. В связи с этим в столице введен временный запрет на проведение массовых мероприятий численностью более 5 тысяч человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.