12 февраля, 2020 - 14:51

Городские постройки становятся причиной массовой гибели птиц

Ежегодно в мире после столкновения со стеклянными фасадами зданий гибнет от 300 миллионов до миллиарда птиц. Масштабы этой проблемы привели к тому, что в некоторых странах безопасные для птиц способы остекления регламентируются на законодательном уровне.

Птицы воспринимают пространство не так, как мы. Для них стекло не кажется препятствием. Пернатые видят в нем отражение неба, облаков и деревьев и считают его продолжением окружающего мира.

Ученые и дизайнеры во всем мире разрабатывают способы предотвращения гибели птиц от ударов о стеклянную поверхность. Столкновению птиц со зданиями препятствуют такие архитектурные элементы, как козырьки, оконные сетки, решетки и ставни.

Существуют наклейки с силуэтами хищных птиц и яркие стикеры желтого, зеленого и оранжевого цветов. Птицы их различают.

Есть и более дорогой способ — звуковые и электромагнитные отпугиватели. Приборы настроены так, чтобы птицы не только не врезались в стекла, но даже не залетали в периметр здания.

Как борются с этой проблемой в разных странах?

В США в некоторых штатах уже вышел закон, регламентирующий строительство, безопасное для птиц. Недавно в Городском совете Нью-Йорка представили законопроект, запрещающий строительство зданий с опасным для птиц остеклением. Согласно этой инициативе, не менее 90% фасада на высоте до 23 метров должно быть сделано из материала, который пернатые смогут распознать как преграду. Тот же норматив будет применяться при реконструкции уже существующих зданий.

Соответствующие строительные правила уже действуют в агломерации Сан-Франциско и соседнем Окленде.

В Европе часто можно увидеть на зданиях наклейки с силуэтами хищных птиц. Этот способ прописан во многих нормативно-правовых актах, касающихся построек с высоким процентом остекления.

В Швейцарии птичьи силуэты нанесены на окна строений, расположенных на берегах водоемов.

В Японии на остекление наносят большие наклейки желтого цвета, похожие на глаз рептилии.

Немецкая компания Аrnold Glass совместно с Институтом орнитологии Макса Планка разработала специальное стекло. На него наносят узор, с УФ-отражающими свойствами, напоминающий паутину. Такая штриховка заметна только птицам, так как они воспринимают ультрафиолет. 

«Дружественное» для птиц стекло уже было использовано при строительстве зданий во многих городах Европы, США, Канады.

Нам в этом вопросе до Запада еще далеко. Несмотря на то, что проблема гибели птиц из-за остекленных зданий у нас тоже существует, в России должного внимания ей пока не уделяют. Хотя первые небольшие шаги в этом направлении уже делаются.

Так, в июле прошлого года на стеклах вестибюлей Московского метрополитена появились наклейки в виде силуэтов орлов. Они должны отпугивать небольших птиц вроде воробьев и синиц, предотвращая их столкновение со стеклом.

Такие дорогие способы, как применение ультрафиолетового или электромагнитного излучения, для отпугивания птиц пока не получили у нас массового распространения. Подобные технологии сейчас применяются только в аэропортах.

Остается лишь надеяться, что со временем мы решим проблему гибели наших пернатых друзей и превратим город в комфортную и дружественную для них среду.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.