1 июля, 2020 - 18:08

Голосование по Конституции: высокая явка и рекордное количество фейков

В России завершается голосование по поправкам в Конституцию страны. Изначально оно было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за пандемии коронавируса. Позднее президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования — 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю — с 25 июня по 1 июля.

«По сути, важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали свое авторство этого закона. Как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают это, значит, закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут», — заявил ранее Владимир Путин.

У жителей Москвы и Нижегородской области есть возможность проголосовать дистанционно. Чтобы принять участие в электронном голосовании, нужно было подать заявку до 21 июня. В электронном голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие более 1 млн человек, явка достигла 90,3%.

Сегодня финальная стадия общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Первое июля — основной и последний день, когда россияне могут поддержать предлагаемые изменения в Основной закон страны или выступить против них. В некоторых регионах страны избирательные участки уже закрыты. На Чукотке 83,09% избирателей проголосовали по поправкам в Конституцию. На Сахалине — 74,02%. В Приморье на участках явка составила почти 60%. В Тюменской области свое мнение выразили 68%. В Кузбассе — более 87%.

В Центризбиркоме уже начали обрабатывать протоколы. По итогам обработки 2,7% бюллетеней, поправки к Конституции одобрили 70,4% проголосовавших. Против проголосовали 28,93%.

Одним из характерных явлений всенародного плебисцита по поправкам в Конституцию стало рекордное количество фейков о нарушениях. Информационные вбросы заполонили соцсети и Интернет. Старые нарушения пытались выдать за новые. Тиражируются фото и видео с несуществующих избирательных участков. Подавляющее число фейков уже опровергнуто.

Наблюдатель «Открытой России» Никита Гаврилов 29 июня разместил в Сети постановочное видео, на котором он якобы обнаружил пакет с бюллетенями, приготовленными для вброса. Активист утверждал, что его спрятали члены УИКа. Примечательно, что пакет был запечатан, однако молодой человек явно знал, что внутри. Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию в Москве разоблачил подлог. Общественники запросили записи с камер видеонаблюдения. Оказалось, Гаврилов сам принес пакет и оставил в нужном ему месте, а через некоторое время вернулся туда и снял свой провокационный ролик.

На первом этапе голосования в Москве активисты некоторых правозащитных организаций пытались голосовать дважды. Так, эксперт движения «Голос» Василий Вайсенберг пришел на участок для голосования и заявил, что передумал голосовать онлайн. Ему выдали бюллетень. В итоге Вайсенберг сообщил о нарушении, которое сам организовал. Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что волеизъявление таких избирателей в любом случае будут учтены только один раз, а в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения.

Движение «Голос» было замечено и в ряде других провокаций. Еще до начала общероссийского голосования по поправкам в Конституцию руководство организации подготовило «итоговый доклад» о нарушениях. В тексте документа представители «Голоса» оставили пустые места для статистики, которую им нужно было «придумать». В «докладе» заранее прописали «возможность проголосовать дважды».

Также была прописана и тема с «принуждением к голосованию». Сообщение об одном из таких выдуманных инцидентов на днях появилось на «Карте нарушений». Согласно опубликованной информации, сотрудник магаданской фирмы «АгроМагЛесПром» якобы сообщил о том, что его с коллегами принуждают голосовать за поправки. Однако руководитель упомянутой организации Владимир Пушков опроверг этот фейк. Он заявил, что его фирма «АгроМагЛесПром» не работает вот уже пять лет и никаких сотрудников в этой компании не числится.

Согласно метаданным «итогового доклада», документ был создан 12 июня сопредседателем «Голоса» Григорием Мельконьянцем. Правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое на тот момент еще не началось, 21 июня вносил юрист ФБК Вячеслав Гимади.

Ассоциация «Голос» была создана в 2000 году. С момента своего создания эта структура получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Взамен этой организации было образовано одноименное движение, которое, по словам его руководства, все также получает зарубежное финансирование.

Стоит отметить, что в «Открытой России» и в «Голосе» уже признали, что на голосовании по поправкам в Конституцию РФ зафиксирована высокая явка, а большинство избирателей голосуют «за».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.