15 октября, 2017 - 21:26

Голландские вороны научатся собирать окурки

В Нидерландах придумали устройство, которое может обучить ворон собирать окурки с улиц. В нем есть две соединенные вместе емкости — для окурков и корма. Когда ворона выбрасывает окурок в специальную полость, то на лоток выпадает порция еды.

Изобретение принадлежит дизайнерам из Амстердама Рубену ван дер Влейтену и Бобу Спикману. «Сначала мы подумали о голубях, — говорит Рубен. — Это было бы здорово, поскольку в городах их очень много». Однако об интеллектуальных способностях этих птиц известно немного, а вороны давно признаны одними из самых умных животных в мире. Например, они умеют выстраивать причинно-следственные связи и даже планировать будущее.

«Основная задача — добиться того, чтобы ворона ассоциировала окурок с возможностью получить еду», — отмечает Боб. На первом этапе на лоток кладут окурок и еду. Когда птица привыкает к кормушке и будет прилетать за пищей, ее с лотка убирают. Тогда ворона начинает искать еду и тыкать клювом во все подряд. Когда она случайно роняет окурок в полость для бычков, появляется угощение. Так повторяется несколько раз, пока ворона не поймет, что ей нужно выбросить окурок в устройство, чтобы получить еду. Затем с лотка убирают окурки и разбрасывают их вокруг. Птица должна догадаться их подобрать и сложить в емкость.

Сейчас изобретатели разрабатывают программное обеспечение, которое позволит устройству отличать окурок от другого мусора, и ищут финансирование для проведения экспериментов.

Однако некоторые специалисты не одобряют инициативу голландцев. Профессор в области дикой природы в Вашингтонском университете Джон Марзлафф считает, что люди не должны заставлять птиц делать за них грязную работу. «Вороны должны жить своей жизнью, а не работать на нас, — отмечает ученый. — Было бы правильнее создать машину, которая собирает окурки, или научить курильщиков убирать за собой».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.