Goldman Sachs предупредил об опасности высоких пособий в период пандемии

Эксперты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs полагают, что повышенные выплаты потерявшим работу американцам в рамках федерального пакета помощи могут препятствовать восстановлению экономики США после пандемии COVID-19, пишет Yahoo Finance.

«Несмотря на то, что пособие в размере 600 долларов в неделю до сих пор способствовало стабилизации доходов жителей США, оно также подтолкнуло коэффициент замещения, так как для многих низкооплачиваемых работников оно на 100% превышает их заработок на последнем месте работы. Если эта мера будет продлена и после окончания срока действия пакета мер, 31 июля, это уменьшит стимул к поиску работы после полного снятия ограничительных мер», — указал ведущий экономист Goldman Sachs Ян Хациус.

Согласно исследованию Чикагского университета, 68% тех, кто лишился работы, во время пандемии стали получать больше денег, чем в период активной занятости.

При этом Хациус убежден, что для американской экономики негативные последствия будут иметь как окончание срока действия мер поддержки, так и его продление. 

Оптимальным выходом он считает дальнейшую помощь гражданам со стороны государства, но в меньшем объеме. На его взгляд, пособия необходимо сократить до 300 долларов. «При этом сохранятся доходы, но снизится стимулирующий эффект пособия», — говорит Хациус.

Количество первичных заявок на получение пособий по безработице в Соединенных Штатах за период с 15 марта по 23 мая уже превысило 40 миллионов. Об этом в четверг сообщило издание Business Insider со ссылкой на министерство труда США.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.