8 мая, 2020 - 10:58

Гипотеза: тяжесть течения COVID-19 определяют гены

Люди, заразившиеся коронавирусом, переносят эту болезнь по-разному. У кого-то COVID-19 протекает без симптомов, а кто-то несколько недель проводит в реанимации. Ученые из Орегонского университета науки и здоровья в США предположили, что столь разная симптоматика может быть обусловлена генетическими различиями, пишет научный журнал The Conversation.

Остин Нгуен, Абхинав Неллор и Рейд Томпсон, сотрудники кафедры вычислительной биологии и биоинженерии, пришли к такому выводу, протестировав систему лейкоцитарных антигенов человека HLA (от англ. Human Leukocyte Antigens — прим. ред.). Они использовали компьютерные модели для анализа известных генетических вариаций в иммунной системе человека.

Как работает иммунная система?

Говоря простым языком, когда вирус поражает клетки человека, организм включает «систему сигнализации», идентифицирует «захватчика» и дает иммунной системе приказ мобилизоваться на борьбу с ним.

HLA — неотъемлемая часть «системы сигнализации» человеческого организма. При этом «сигнализация» у всех работает по-разному, так как каждый человек — носитель разных форм одного и того же гена, аллелей.

В организме есть несколько аллелей генов, которые составляют определенный тип HLA. Каждый аллель кодирует свой белок. Эти белки — датчики «системы сигнализации». Именно они обнаруживают «захватчика», связываясь с пептидами, цепочками аминокислот коронавируса, и переносят «нарушителя» на поверхность клетки. Так клетка «помечается» как зараженная, иммунная система «видит» ее и уничтожает.

Что удалось выяснить?

Результаты моделирования показали, что некоторые типы HLA связываются с большим количеством пептидов коронавируса, тем самым вызывая более сильный иммунный ответ. Можно сказать, что организм обладателей таких HLA оснащен более чувствительным датчиком «системы сигнализации».

Следовательно, различия в генах HLA отчасти объясняют существенную разницу в степени тяжести заболевания у инфицированных COVID-19. Однако, вероятно, это не является единственным генетическим фактором, влияющим на эффективность иммунного ответа на коронавирус.

Исследователи подчеркнули, что необходимо продолжить изучение темы, а также проверить прогнозы на материале реальных случаев. В дальнейшем понимание того, как различия в типах HLA могут влиять на клиническое течение COVID-19, поможет выявлять людей с более высоким риском заболевания.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.