6 февраля, 2017 - 15:38

Гиотаку — эстетика рыбачества

 

Первое упоминание о методе гиотаку датируется серединой XIX века. Он является изобретением японского рыбака, что желал запечатлеть свой трофей. За неимением художественных способностей и фотоаппарата он проявил смекалку и сделал рыбий отпечаток, используя чернила и рисовую бумагу. Так что гиотаку вполне можно назвать «рыболовным искусством». Позже техника распространилась в Японии как самостоятельная форма искусства. Известно, что такое явление как природная печать (или «печать природы») случайно было изобретено Бенджамином Франклином в 1737 году, когда он занимался ботаникой и хотел увековечить рельефы листьев. Являясь не только настоящей природной печатью, продуктом лишь естественных материалов, одним из самых достоверных способов зафиксировать действительность, гиотаку также представляет собой абсолютно уникальную художественную форму. 

Этот метод прекрасен тем, что демонстрирует не только желание рыболова похвастаться, но и благоговейное отношение к красоте природы, вместо попытки спорить с ней, трепет, стремление к точной передаче каждой подробности, ювелирность творческого процесса. Когда за дело взялись художники и цель стала сложнее, чем просто получение трофея, гиотаку оказалось просто гениальным творческим инструментом, стало раскрывать все свое изобилие пластических возможностей и комбинаций. Стали создаваться просто потрясающие вещи. Нигде исторические обстоятельства не сложились так, чтобы явить культурному наследию страны что-то подобное, что делает гиотаку полноправно традиционным искусством Японии, не имеющим аналогов нигде в мире.

Постепенно техника гиотаку распространилась во всем мире, она активно используется художниками как на Западе, так и у нас в стране. Черная тушь была необязательным правилом, и позже стали появляться другие оттенки туши, чтобы как можно точнее повторить окраску рыбы. Произведением искусства оно стало из-за своей неутилитарности, так как назвать это печатной техникой со всеми положенными ей свойствами можно лишь с натяжкой. Гиотаку невозможно тиражировать и использовать в декоративно-прикладной деятельности, каждая картинка — это одноразовый неповторимый художественный объект.

Скорее всего, многие из вас сталкивались с этими изображениями или описаниями гиотаку в социальных сетях. Есть немало умельцев, кто строго придерживается аутентичного гиотаку, либо старается развить его в лучшую сторону, создавая утилитарные усовершенствованные изображения, меняя технологию (мало кто из них, конечно, по совместительству рыболов). Можно найти много пошаговых инструкций и увлекательных подробностей этого ремесла, ставшего давно доступным.

Однако рискну предположить, что еще больше тех, кто занимается вандализмом, эксплуатирует экзотичность данного вида творчества, используя его в мастер-классах, на детских праздниках и так далее, то есть для подогревания публики. В этом легко можно убедиться наглядно (не для слабонервных). 

Таких зрелищ в Интернете немало. Правда, сложно понять, что там вообще происходит. Налицо бесчинство и кровавая жертва культурной апроприации, расход природных ресурсов, надругательство над чужой традицией. Зоозащитник и вовсе увидит там сошествие во ад. Если бы не контекст происходящего и не описание, зритель бы не отличил это от обыкновенного акта вандализма или перформанса, призванного сделать публике больно. Проблема апроприации может быть приращена к повседневности и не так заметна, а может шокировать своей неуместностью. Но эту тему в скором времени надо будет рассмотреть отдельно, в контексте синтеза культур и мировой глобализации. Как я надеялась доказать, она не терпит умалчивания и нуждается в массовом обдумывании.

Мелина Меркури

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.