Где в мире по-прежнему едят летучих мышей

Даже в разгар пандемии коронавируса, причиной которой, как полагают, стала инфицированная летучая мышь, жители азиатских стран не готовы расстаться с привычкой употреблять диких животных в пищу. Китай, наученный горьким опытом, закрыл рынки, где можно было купить такую продукцию, а на базарах в Индонезии шесть дней в неделю активно идет торговля мясом крыс, змей, ящериц и рукокрылых, пишет The New York Times.

Продуктовый рынок в городе Томохоне на индонезийском острове Сулавеси — один из крупнейших в регионе, где в качестве продуктов питания продают мясо диких животных. За это он не раз подвергался справедливым нападкам со стороны зоозащитников. 

Призывы закрыть рынок звучат уже много лет. Активисты надеются, что накрывшая мир пандемия коронавируса станет еще одним аргументом, который заставит местных чиновников наконец-то принять меры.

Однако сделать это будет совсем непросто, и вот почему.

Как и жители Китая, индонезийцы считают, что мясо некоторых животных обладает целебными свойствами. В частности, летучим мышам приписывают способность излечивать астму. В Северном Сулавеси, провинции, в которую входит Томохон, традиция употреблять в пищу диких животных настолько сильна, что их мясо можно найти даже в супермаркетах. Причем обычно оно стоит столько же или даже дороже, чем мясо обычных сельскохозяйственных животных.

Местный житель, который работает мясником в Томохоне с 1999 года, рассказал, что до появления коронавируса летучие мыши были самым популярным товаром, за ними следовали крысы и питоны.

Один из руководителей зоозащитной организации Animal Friends Manado Indonesia Франк Делано Манус надеется, что пандемия заставит людей задуматься о рисках, связанных с употреблением в пищу мяса диких зверей, но не ожидает, что они легко откажутся от своей традиции.

«Мясо диких животных употребляют в пищу большинство жителей Северного Сулавеси. Если полностью закрыть рынок, это вызовет общественный протест», — сказал он.

По словам Мануса, угроза передачи патогенов от летучих мышей людям на рынке Томохона была выявлена еще в 2018 году. Об этом он узнал от местных чиновников. Тогда у 13 животных взяли анализы и три летучие мыши оказались заражены одним из видов коронавируса. Об этом активист рассказал The Independent.

Во вторник коалиция правозащитных групп Dog Meat Free Indonesia призвала президента Индонезии Джоко Видодо закрыть рынки по торговле дикими животными, чтобы предотвратить возможное появление нового патогена. «Если мы не станем действовать, вопрос будет не в том, возникнет ли другая подобная пандемия, а в том, когда она начнется», — говорится в письме активистов.

«Это как бомба замедленного действия. Нам остается только ждать, когда мы сами станем эпицентром пандемии, подобной той, что началась в Ухане», — отметил менеджер центра спасения дикой природы Tasikoki Билли Густафианто Лолованг из соседнего города Битунга.

Федеральные власти призвали местных чиновников закрыть рынки, однако они восприняли указы негативно: для них базары — важный источник традиционных продуктов питания и доходов.

Все, что предприняли на местах в качестве меры, ограничивающей распространение коронавируса, — сократили время работы рынков. В секции дикой природы около 120 мясников по-прежнему разделывают на экваториальной жаре питонов, ящериц, крыс, диких кабанов и рисовых лягушек.

  

В Индонезии проживает 274 миллиона человек, по численности населения она четвертая в мире. Однако страна не спешит признавать угрозу пандемии коронавируса и сильно отстает от других государств по количеству проведенных тестов на COVID-19.

По состоянию на четверг, в Индонезии зарегистрировано более 15 тысяч зараженных коронавирусом, количество смертей превысило тысячу. Таким образом, по смертности от COVID-19 страна занимает второе место в Восточной Азии, ее опережает только Китай.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.