25 августа, 2020 - 14:12

Где Руслану Шаведдинову прививали любовь к Бандере и Шухевичу

Ведущий программы «Кактус» на YouTube-канале Руслан Шаведдинов продолжает службу в Вооруженных силах РФ. До призыва в армию он работал менеджером по проектам в Фонде борьбы с коррупцией (организация признана иностранным агентом). В 2017-м был пресс-секретарем «президентской кампании» блогера Алексея Навального. 

Руслан Шаведдинов, в частности, известен тем, что в мае 2014 года глумился над памятью убитых в одесском Доме профсоюзов.

Во время госпереворота на Украине соратник Навального восхищался действиями радикалов в центре Киева. Шаведдинов называл нацистских преступников Шухевича и Бандеру «героями».

Примечательно, что за несколько месяцев до всех этих резонансных заявлений менеджер проектов ФБК, окончил обучение в Международной школе прав человека и гражданских действий (International School of Human rights and civic actions — Int HR school).

Int HR school возникла весной 2007 года как совместная программа российских и украинских организаций с целью «развития образования в области прав человека в Восточной Европе». Официально школа занимается обучением правозащитной работе. При этом деятельность ее партнеров и сотрудников указывает на то, что данная структура является своего рода кузницей кадров для оппозиционных партий и протестных движений.

Структурным подразделением школы является Московская открытая школа прав человека при Сахаровском центре. Это совместный проект Сахаровского центра (иностранный агент) и Молодежного правозащитного движения. Программа Int HR school реализована при участии Amnesty International, центра «Трансперенси Интернешнл-Р» (иностранный агент), комитета «Гражданское содействие» (иностранный агент), Объединенной группы общественного наблюдения, портала «ОВД-инфо».

Партнерами школы, где проходил обучение Шаведдинов, являются такие организации, как Московская Хельсинкская группа, «Международная сеть — Молодежное правозащитное движение», Свободный университет, Центр гражданских свобод (Украина), Санкт-Петербургский институт права имени Принца Ольденбургского, Центр информации по правам человека (Украина).

Обучали будущего менеджера проектов ФБК личности также довольно любопытные. Среди них гражданин Украины Максим Буткевич — сторонник «майдана», ЛГБТ-активист, организатор антироссийских акций в Киеве.

Лекции Шаведдинову читала Александра Матвийчук — выпускница Стэнфордского университета (США), одна из идеологов «евромайдана», координатор в волонтерской организации «Євромайдан SOS».

Среди наставников Шаведдинова — Сергей Лукашевский, непосредственный участник событий на Майдане Незалежности зимой 2013-2014 годов, директор Сахаровского центра, где прошла выставка, посвященная украинским карательным батальонам.

Экспертами в Int HR school, помимо российских оппозиционеров, также являются правозащитники, юристы и эксперты по «цветным революциям» из Германии, Польши, Латвии, Украины и других стран.

Стоит обратить внимание, что карьерный рост Руслана Шаведдинова в ФБК, начался как раз после окончания его обучения в специализированной школе, где он постигал навыки профессионального оппозиционера. Однако выпускники подобных структур становятся не просто умелыми критиками власти. На примере с Шаведдиновым видно, что они воспринимают всю свою страну, ее устройство, историю и культуру как нечто чужеродное.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.