4 февраля, 2020 - 17:56

Где можно пить воду из-под крана?

Ежедневно мы выпиваем около двух литров воды и еще почти 250 литров расходуем на бытовые нужды. От того, какие химические соединения присутствуют в воде, напрямую зависит наше здоровье. При этом уже очень давно бытует миф об опасности водопроводной воды. Люди ставят на краны фильтры, покупают бутилированную или родниковую воду.

Так какого качества вода течет в домах россиян? И можно ли пить ее прямо из-под крана?

По данным Роспотребнадзора, опубликованным в Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году», 91,46% российских городов обеспечено качественной питьевой водой, а число источников водоснабжения, не соответствующих нормам, из года в год снижается.

Так, к примеру, в Москве, чтобы удалить из воды все виды загрязнений, используют мультибарьерную технологию. То есть водопроводную воду москвичи могут пить без дополнительной очистки, прямо из-под крана.

Столица России остается в лидерах по качеству водопроводной воды, по данным Роспотребнадзора. В тройку лидеров также входят Санкт-Петербург и республика Северная Осетия-Алания. Во всех трех субъектах вода абсолютно безопасна. 

Качество воды в домах зависит от изначальной чистоты источников — рек, различных водохранилищ — и видов очистки. В силу этих факторов, ситуация может существенно разниться даже в рамках одной местности. Так, Московская область занимает в рейтинге регионов РФ по обеспечению населения качественной питьевой водой лишь 42-е место, а Ленинградская область — 63-е.

Хуже всего обстоят дела в Вологодской области. Там менее 50% воды можно пить из-под крана. Неудовлетворительная ситуация в Костромской области и Карачаево-Черкесской Республике. Процент хорошей воды там составляет 66,7%. 

В интервью Афиша Daily бывший начальник управления Мосводоканала, а ныне директор департамента технической политики в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Татьяна Ковыршина напомнила, что вода в любой системе городского водоснабжения и на Мосводоканале в частности проходит крайне жесткий контроль. Она призвала «не кошмарить себя лишний раз». Специалист подчеркнула, что «несоответствие санитарным требованиям преследуется уголовным законодательством», а потому жесткий контроль в этой сфере обеспечен.  

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.