17 июня, 2022 - 18:13

Где логика? Навальнисты призывают вводить санкции против тех, кого поддерживали в рамках «Умного голосования»

Осевшие в Европе подчиненные Навального вновь подтвердили свою политическую ветреность и отсутствие какой-либо логики в их предвыборных проектах. Сейчас они буквально предают своих бывших союзников. Напомним, на выборах в Мосгордуму в 2019-м и в ходе кампании в Госдуму в 2021-м навальнисты активно призывали голосовать за коммунистов. Так, год назад ведущий YouTube-канала «Навальный LIVE» Владимир Милов* в своих стримах регулярно агитировал за Компартию.

«КПРФ — это партия, которая имеет все шансы обыграть "Единую Россию" по партспискам… Я уже говорил: я буду голосовать за КПРФ по партспискам на этих выборах, потому что, мне кажется, это самый лучший выбор… Это многолетняя, самая известная партия, у которой есть какие-то свои достойные люди, и в том числе кандидаты в депутаты, которые много боролись за права людей», — рассказывал Милов* в прошлом году.

В итоге коммунисты стали главными бенефициарами «Умного голосования» на выборах как в столичный, так и в федеральный парламент. На прошедших в сентябре 2021 года выборах в Госдуму восемь из 15 кандидатов, которые прошли в парламент при поддержке УГ, были выдвинуты КПРФ.

Экс-глава федеральной сети «штабов Навального»** Леонид Волков* осенью прошлого года отмечал, что «Умное голосование» делает из КПРФ «настоящую оппозицию».

«Во многом против их (коммунистов) собственной воли, против воли старого дедушки Зюганова, который сидел бы у себя на даче, пил квас и писал бы воспоминания, мы с вами с помощью "Умного голосования" внезапно сдвинули КПРФ в сторону настоящей оппозиции», — заявил руководитель политических проектов Навального.

А сейчас навальнисты как ни в чем не бывало включили всех коммунистов в свой «санкционный список». Тех, за кого они призывали голосовать еще недавно, беглые подчиненные основателя экстремистского ФБК теперь предают остракизму. Призывают западные правительства ввести против коммунистов экономические и политические ограничения. В «реестре» навальнистов оказался даже Валерий Рашкин — многолетний союзник Навального, которого бывший секретарь столичного горкома КПРФ публично называл «умницей».

Примечательно, что, несмотря на очевидный провал и несуразность «Умного голосования», его организаторы, осевшие за рубежом, намерены вновь запустить этот проект. В 2022 году в российских регионах будут избирать губернаторов, депутатов заксобраний и мундепов.

В интервью Deutsche Welle* Волков* подтвердил, что после выборов 2019 года в региональные офисы ФБК** с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки УГ в 2021 году. Однако сейчас ни один адекватный политик и коммерсант в России не опустится до сотрудничества с информационными пособниками бандеровцев. И дело не только в вопросах морали. За связь с экстремистами предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Участие в деятельности запрещенных структур, таких как ФБК**, наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей. За сотрудничество с ними можно оказаться в местах не столь отдаленных на срок от 2 до 6 лет. 

* Иноагент

** Экстремистская организация

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.