22 июня, 2020 - 18:52

Forbes назвал статью Владимира Путина о Второй мировой войне «очередным уроком истории для Запада»

Президент России Владимир Путин из-за коронавируса был вынужден отложить парад в честь Дня Победы, но он ни за что не допустит преуменьшения роли своей страны в разгроме нацизма и отсутствия должного уважения к ней, пишет Forbes. Автор публикации Джеймс Роджерс проанализировал статью российского лидера для издания The National Interest, в которой глава РФ в очередной раз разъяснил Западу, как к событиям Второй мировой войны относятся в России.

«Исторический ревизионизм, проявления которого мы наблюдаем сейчас на Западе, причем прежде всего в отношении темы Второй мировой войны и ее итогов, опасен», — цитирует Путина Роджерс.


Президент РФ Владимир Владимирович Путин

Отвечая на вопрос, почему и 75 лет спустя эта тема имеет такое большое значение, автор материала указывает на два момента: огромное количество жертв России и сама история страны.

Роджерс напоминает, что в Великой Отечественной войне погибло свыше 20 миллионов советских военных и гражданских лиц. «СССР потерял одного из семи своих граждан, Великобритания потеряла одного из 127, а США — одного из 320», — приводит он слова Путина.

Всего за один век, помимо Первой и Второй мировых войн, Россия пережила революцию, гражданскую войну, смену режима и, наконец, крах системы, созданной большевиками. На этом фоне победа над гитлеровской Германией — истинный триумф, пишет Роджерс. Он считает, что именно поэтому Россию так задевает, когда ее роль во Второй мировой войне игнорируют, как это сделал, например, Белый дом на своей страничке в Twitter. «8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда будет побеждать. В конечном счете именно так и произошло», — говорилось в посте.

Путин никогда не согласится с такой точкой зрения, заключает Forbes. В своей статье президент России напомнил о сообщении, которое премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль отправил Иосифу Сталину в сентябре 1944 года. В том письме Черчилль признавал, что «именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».


Photo by Depositphotos.com

«Пока его страна пытается справиться с последствиями коронавируса для российской системы здравоохранения и экономики и вынуждена мириться с непростыми отношениями с Западом, Путин намерен сделать все, чтобы ни народ России, ни весь мир этого не забыли», — заключает автор материала.

Статья Владимира Путина, посвященная 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, вышла в прошлый четверг в американском журнале The National Interest. В ней глава РФ вступил в заочную полемику с рядом европейских политиков, которые хотят пересмотреть роль Советского Союза в разгроме нацизма.

Вторая мировая война началась в том числе из-за политики западных держав после окончания Первой мировой, напомнил Путин. Версальский мирный договор 1919 года унизил национальные интересы Германии, что привело к росту радикализма среди немцев, указал он.

Президент подчеркнул, что Россия и впредь будет отстаивать историческую правду.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.