22 мая, 2017 - 17:30

Facebook не будет удалять посты пользователей, готовящихся к суициду

В британскую прессу попали документы, касающиеся негласной политики Facebook, в том числе несколько пособий для модераторов. В них говорится, что в соцсети не запрещены публикации пользователей, которые описывают попытки причинить себе физический вред. Руководство Facebook отмечает, что «не хочет подвергать цензуре или наказывать людей в стрессовой ситуации», даже если они попытались совершить самоубийство. Впрочем, подобные посты предписано удалять, как только окажется, что «больше нет возможности помочь человеку». В документе говорится, что подобная политика проводится по совету экспертов. 

Согласно отчетам модераторов сайта, за последние полгода количество постов от пользователей, сообщавших о потенциальном причинении себе вреда, выросло — их количество иногда доходит до 5 тысяч за две недели.

В документах модераторам предписано удалять все видео, на которых изображен суицид, если они не являются новостным поводом. Однако администраторам сайта советуют игнорировать сообщения пользователей, угрожающих попыткой самоубийства, если «подобное намерение выражено при помощи хэштега или пиктограммы для передачи эмоций», а также если описываемый в посте способ самоубийства трудновыполним. 

В одном из документов говорится: «Удаление сообщения, в котором пользователь пишет о возможном причинении себе вреда, может помешать ему получить реальную поддержку от реально существующих сообществ. Подобный контент — это крик о помощи, и удаление его может препятствовать получению этой помощи». 

Руководитель отдела глобальной политики Facebook Моника Бикерт в своем комментарии для СМИ отметила, что она разрешает оставить на сайте и некоторые материалы о самоубийствах. Бикерт сказала: «Мы считаем, что некоторые конкретные события — повод для широкого публичного обсуждения, и тогда мы сохраняем контент на нашей платформе. Мы работаем с издателями и другими специалистами, которые помогают нам выявить такие события. Например, 11 сентября 2001 года очевидцы поделились видеороликами, показывающими, как люди прыгают с башен-близнецов. Если бы кто-то вел об этом прямую трансляцию на Facebook, мы, вероятно, не удалили бы этот контент ни во время трансляции, ни после. Недавно мы решили оставить видео, на котором показано, как египтянин поджег себя в знак протеста против тяжелых условий жизни в стране».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.