13 марта, 2020 - 10:15

Европейцы готовы отказаться от авиаперелетов на короткие расстояния

Согласно опросу Европейского инвестиционного банка, 62% граждан Евросоюза поддерживают отказ от авиаперелетов на короткие расстояния. 72% респондентов считают, что авиакомпании должны платить дополнительный налог на выбросы диоксида углерода.

В опросе приняли участие более 28 тысяч жителей 28 стран ЕС и Великобритании. Его результаты приводит британское издание The Independent.

В мире есть целое движение под названием Flight shame (можно перевести как «летать стыдно»). Суть его в отказе от авиаперелетов с целью сокращения выбросов CO2 в атмосферу. Движение зародилось в 2017 году в Швеции. Его популяризации способствовали публичные высказывания шведских знаменитостей, среди которых и мать небезызвестной экоактивистки Греты Тунберг. Позднее движение получило широкое распространение и за пределами Европы.

Однако стремление к заботе о сохранности климата нашей планеты доходит порой до абсурда.

Так, в сентябре этого года для участия в саммите ООН в Нью-Йорке Грета Тунберг не полетела туда, а поплыла на парусной яхте на солнечных батареях. Правда, моряки, которые пригнали яхту с Гретой в Нью-Йорк улетели домой самолетом. Им на смену прилетел другой экипаж, с которым экоактивистка спустя несколько дней отправилась обратно в Европу. То есть те же два перелета.

Например, Леонардо Ди Каприо, ставшего в 2014 году послом мира ООН по проблемам климата, регулярно критикуют в СМИ за полеты на частном самолете. Что ж, человек он более занятой, чем Грета, и рассекать Атлантику на яхте ему просто некогда.

При этом, по данным экспертов, на долю авиации приходится всего 3% от мировых выбросов CO2. Это почти в 10 раз меньше, чем производят остальные транспортные средства.

Стоит отметить, что для россиян практика отказа от перелетов во имя природы едва ли представляется возможной. В силу разбросанности городов по обширным просторам нашей родины, понятие «малых расстояний» для нашей страны применимо далеко не всегда. Можно, конечно, сплавляться по рекам, но даже сложно себе представить, сколько времени займет добраться таким образом, например, от Москвы до Иркутска. И сколько это будет стоить.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.