22 мая, 2020 - 16:49

Эпидемия COVID-19 может разрушить все достижения феминисток

Всего за несколько месяцев пандемия коронавируса практически свела к нулю все то, чего феминистки добивались десятилетиями. Если сохранится существующая тенденция, мужчины закрепят свои позиции в общественной и коммерческой сферах, пишет колумнист  The Guardian Мойра Донеган.

Пандемия COVID-19 нанесла мощный удар по экономикам всех стран. Коронавирусный кризис повлек за собой безработицу. В отличие от последствий рецессии 2008 года, сейчас большинство тех, кто потерял работу, — женщины. Частично это связано с тем, что наиболее сильно пострадала сфера услуг, где традиционно их занято больше.

Женщинам, которые смогли сохранить доход и перешли на работу из дома, тоже приходится непросто. Особенно это касается тех, у кого есть дети и пожилые родственники. Школы, детские сады и дома престарелых закрыты, а значит, ухаживать за родными теперь нужно самим. Необходимость отвлекаться на домашние дела и выполнять обязанности воспитателя, учителя или врача, если кто-то в семье болеет, снижает продуктивность основной работы. А в нынешних высококонкурентных условиях, когда работодатели вынуждены сокращать штат, показать плохой результат часто означает попасть под увольнение. 

Многие будут вынуждены продолжать трудиться в таком режиме и после отмены карантина. Работодатели уже начинают пересматривать свои расходы на содержание офиса. Так, компания Twitter объявила о планах перевести часть сотрудников на удаленку на регулярной основе после пандемии. До конца года из дома будут работать сотрудники Facebook. Вероятнее всего, их примеру последуют многие компании.

Современная образовательная система также может претерпеть значительные изменения. Разговоры о переходе на заочное обучение уже давно ведутся в разных странах. Не исключено, что школы перейдут на частично удаленный график — учащиеся несколько дней в неделю будут заниматься самостоятельно на дому. 

Если каждый человек, независимо от пола, несет равную социальную ответственность и обязан, например, оставаться дома во время карантина ради общественного блага, то ответственность за работу по дому и воспитание детей традиционно ложится на женщин.

Многочисленные исследования подтверждают, что мужчины склонны недооценивать усилия, которые женщины тратят на работу по дому, уход за детьми и престарелыми. При этом долю своего участия в заботе о семье они, как правило, сильно преувеличивают. Пандемия только усугубила эту ситуацию.

Опрос, проведенный медиа-компанией Morning Consult и изданием The New York Times, показал, что в семьях, где есть дети школьного возраста, 45% мужчин считают, что проводят больше времени, помогая детям с учебой на дому, чем их жены. С этим согласились всего 3% женщин.

При этом обучение на дому, вероятно, станет нормой уже в обозримом будущем. Пример — недавнее заявление губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо о планах пересмотреть государственную образовательную программу. Там планируют внедрить технологию, обеспечивающую дистанционное обучение. «Старая модель нашей системы образования, где все сидят в классе, не будет работать в новой реальности», — утверждает Куомо.

Однако он не упоминает, что дистанционное обучение в любом случае требует контроля над детьми. В результате такой реформы родители, в подавляющем большинстве матери, фактически заменят учителей. Только вот их труд будет бесплатным, к тому же они будут обязаны оставаться дома с детьми.

По мнению Мойры Донеган, Куомо фактически выразил согласие с расхожим предположением сексистов о том, что женщины могут выполнять безграничное количество домашних обязанностей. Она считает, что таким образом подобное отношение из сферы культурной и семейной дискриминации проникает и в область государственной политики. 

«Государство отступает от своих обязательств по обеспечению ухода за детьми и их образования. Компенсировать эту несостоятельность должны будут женщины», — пишет колумнист. 

Она убеждена, что в совокупности все это может означать потерю того, за что боролись феминистки: свободы женщин от домашней сферы, свободы от финансовой зависимости от мужчин и свободы доступа к общественной жизни.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.