5 февраля, 2020 - 15:52

Доступное жилье в России: где реально купить квартиру

Извечная дилемма — купить квартиру побольше на окраине или однушку, но ближе к центру. Доступная цена и качество жилплощади всегда находились на противоположных чашах весов. 

Фонд «Институт экономики города», опираясь на данные 2019 года, провел исследование доступности жилья в 17 крупнейших городских агломерациях России. Ученые изучили не города, а именно агломерации, так как официальная российская статистика это понятие никогда не рассматривала. При этом именно такой вариант развития современных городов — ключевой тренд нашего времени. 

Еще одна важная деталь: исследователи брали не традиционные средние показатели доходов и цен на недвижимость, а так называемые медианные. Тут надо пояснить. Что такое средний доход: это когда суммируются все зарплаты всех людей и делятся на количество этих людей. Медианный доход — это уровень, выше и ниже которого получают одинаковое количество работников. Ну или стоит одинаковое количество квадратных метров. Считается, что медианное значение более объективно отражает ситуацию. 

Для расчета использовались данные Росстата и реальные цены из предложений о продаже недвижимости. 

От скучных определений — к хорошим новостям. 

Оказалось, что в 12 из 17 российских агломераций цены на жилье вполне доступные. Ученые считали показатель доступности по количеству лет, за которые семья может накопить на квартиру. Согласно общепринятой международной классификации ООН-Хабитат, жилье считается доступным, если на него не нужно откладывать все свои доходы более трех лет.

Например, в третьем квартале 2019 года лидером стала Краснодарская агломерация. Ее жители могут купить жилье, суммировав свои доходы за два года. В Воронежской агломерации показатель составил 2,1 года, в Нижегородской и Екатеринбургской — 2,2 года. 

В рейтинг наиболее доступных для приобретения жилья агломераций также вошли: Саратовская, Ростовская, Самарско-Тольяттинская, Челябинская, Новосибирская, Уфимская, Волгоградская и Пермская. Жители этих регионов смогут накопить на собственную квартиру, откладывая весь свой доход за период от 2,3 до 3 лет.

Сложнее ситуация во Владивостокской агломерации, там вам придётся откладывать на квартиру 3,2 года, а в Красноярской и Казанской — 3,3 года.

Возглавили рейтинг крупнейших российских агломераций с самым недоступным жильем, вполне предсказуемо, Санкт-Петербургская и Московская. Жители этих регионов, мечтающие о квартире, могут рассчитывать на ее покупку, только откладывая весь свой доход в течение 4,2 лет.

Так что, если вы проживаете в одной из столиц, и накопить на собственное гнездышко не получается, самое время задуматься о переезде на юга. Тут вам и климат, и море, и до курортов Красной Поляны рукой подать. 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.