23 марта, 2017 - 11:51

Десять самых опасных городов в мире

На земном шаре столько разных мест, куда хотелось бы попасть. Ежегодно миллионы туристов бороздят просторы нашей планеты. Однако нужно помнить о том, что есть города, которые, несмотря на их красоту и богатую историю, сложно назвать дружелюбными в силу определенных обстоятельств вроде войны, неблагоприятного политического климата, социально-экономических проблем, высокой преступности и прочего. Таких мест много в Южной Америке и Африке, где расположены менее развитые государства.

Предлагаем вашему вниманию шорт-лист из десяти самых опасных городов мира, куда туристам отправляться, определенно, не стоит.

1. Сан-Педро-Сула, Гондурас

В 2014 году в городе, расположенном на северо-западе Гондураса, был зафиксирован высочайший показатель преступности среди территорий, не находящихся в зоне боевых действий, — 171 убийство на 100 тысяч человек. Ежедневно здесь убивают троих граждан. Город полностью погряз в торговле оружием и наркотиками. Убийство, насилие, грабеж — привычные для местных жителей явления. Закон бессилен. Городом правят преступные группировки.

2. Акапулько, Мексика

Совсем недавно город был настоящим магнитом для путешественников, а сейчас отпугивает туристов чрезвычайно высоким уровнем преступности. В 2014 году здесь было убито 104 человека на каждые 100 тысяч жителей. Коррупция поглотила местные органы правопорядка. Помимо этого, в городе процветают наркоторговля и насилие. Неясно, кого в Акапулько стоит бояться больше — преступников или полицейских.

3. Кейптаун, ЮАР

Второй по величине город Южной Африки приобрел репутацию одного из самых опасных на всем континенте. Количество убийств в этом безумно красивом месте составляет около 51 на 100 тысяч человек. Стоит отметить, что население составляет 3,75 миллиона граждан. Такое положение дел можно объяснить сложившимся социально-экономическим неравенством, которое усугубляется грабежами, насилием, убийствами, похищениями и войной бандитских группировок. Изнасилования считаются обыденным явлением, полиция даже не ведет по ним статистику. Уровень СПИДа просто зашкаливает. Если вы все же решитесь посетить этот прекрасный, но неспокойный город, то не отклоняйтесь от привычного туристического маршрута.

4. Рио-де-Жанейро, Бразилия

Являясь туристическим центром и вторым по размеру городом страны, Рио был наречен «хулиганской столицей мира». В то время как уровень убийств с 2005 года снизился с 42 насильственных смертей на 100 тысяч человек до 24, шансы быть ограбленным в Рио-де-Жанейро, наоборот, возросли. На декабрь 2013 года было совершено 6 626 уличных преступлений, а в 2014-м этот показатель составил уже 7 849. За этот отрезок времени число украденных мобильников возросло на 74,5%. Однако на поток туристов столь высокие показатели преступности влияния не оказали, поскольку город необычайно красив, полон достопримечательностей и культурных ценностей (например, там находится исключительная и невероятная статуя Иисуса Христа).

5. Багдад, Ирак

Город стал одним из самых опасных мест на планете после того, как его покинули вооруженные силы США. Итогами войны можно считать полное уничтожение экономики и инфраструктуры. Местные жители стали жертвами постоянных терактов и убийств. Багдад полностью окутан терроризмом и криминалом. В 2014 году по причине активной деятельности «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) было убито 12 282 жителя города.

6. Кабул, Афганистан

Столица Афганистана стала заложником постоянных войн и получила репутацию одного из самых опасных городов мира в большей степени по причине вторжения военных США. Для Кабула характерны экономическая нестабильность, нищета и, как следствие, убийства, похищения и другие преступления. После того как основная часть американских войск покинула страну, ключевое положение заняли боевики ИГИЛ, и ситуация только ухудшилась. Так что туристам на данный период следует забыть о посещении этого города. В Кабуле идет постоянная борьба за власть, часто случаются террористические акты.

7. Карачи, Пакистан

Карачи — это столица провинции Синд, крупнейший город Пакистана и второй по населенности мегаполис мира. Это место очень опасно для приезжих. Городу присущи криминальная и политическая нестабильность, разборки бандитских и террористических группировок, убийства, грабежи, похищения, и так далее. На 100 тысяч жителей приходится 12,3 убийства. В 2015 году уровень преступности только поднялся выше.

8. Сьюдад-Хуарес, Мексика

Город, расположенный на границе США и Мексики, признан самым опасным местом в стране. Будучи важным транспортным узлом, Сьюдад-Хуарес получил прозвище столицы всего наркотрафика государства. Здесь правят не законы, а жестокость, часто происходят убийства. В полиции процветает коррупция, а у власти стоят банды наркоторговцев. Однако есть поводы для веры в улучшение положения дел. В 2010 году в среднем порядка 8 человек здесь погибали ежедневно, но уже в 2013 году таких преступлений было совершено 530, а в 2014-м этот показатель снизился до 434. Хоть ситуация и улучшается, происходит это очень медленно.

9. Могадишо, Сомали

Сомали, скорее всего, у многих из вас ассоциируется с пиратами, преступлениями и фильмом «Изгой». С тех пор как международные посольства и офисы ООН в 90-х годах прошлого столетия покинули государство ввиду политических волнений, нормального правительства в Сомали не было.

10. Детройт, США

Режиссеры фильма «Робокоп» в 1987 году будто предугадали развитие событий в Детройте, изобразив его грязным полуразрушенным обанкротившимся преступным городом, которым правит криминал и где закон бессилен. Население Детройта, признанного в 2013-2014 годах самым опасным в США, составляет около 700 тысяч человек. Цифры по-настоящему пугают: на 100 тысяч человек приходится 2 072 избиения и 45 убийств в год. Более того, 38,1% детройтцев живут за чертой бедности, что во многом объясняет происходящее. Население в большей степени составляют афроамериканцы, рождаемость снизилась. Вероятно, городу действительно нужен робот, способный установить правопорядок. А пока Детройт стоит вычеркнуть из списка мест для посещения.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.