14 января, 2017 - 11:38

Дания прекратит выплачивать соцпособия боевикам ИГ

Как известно, Россия, по мнению Запада, в Сирии борется исключительно с либерально и демократически настроенными боевиками, и лишь на хрупких плечах Европы и Америки лежит ответственность за спасение мира от международного терроризма.

Ряды западных борцов с абсолютным злом пополнились Данией. Правительство страны заявило, что прекратит выплачивать социальные пособия боевикам «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) в рамках плана по борьбе с терроризмом, сообщает The Independent.

Более 30 датчан, уехавших воевать в Сирию и Ирак, до сих пор ежемесячно получают тысячи евро в качестве поддержки от датских властей в связи с безработицей, что, безусловно, вызывает возмущение в обществе. Министр занятости страны Троелс Лунд Пулсен (Troels Lund Poulsen) пообещал немедленно прекратить выплаты и даже намерен потребовать от боевиков вернуть те деньги, которые были им перечислены ранее. Правда, каким образом средства могут быть возвращены, Пулсен не уточнил.

Правительство активно участвует в создании сурового — по датским меркам, естественно, — закона о противодействию терроризму. Как заявил министр юстиции Дании Сорен Пеп Пулсен (Søren Pape Poulsen), «выплаты пособий боевикам должны быть прекращены, чтобы террористы не могли оплачивать свое пребывание в зоне конфликта».

В правительственном плане по борьбе с терроризмом сказано, что любой человек, который будет признан угрозой национальной безопасности или заподозрен в том, что уехал из страны с целью присоединиться к экстремистским группировкам, будет немедленно лишен средств к существованию в связи с прекращением выплат ему соцпособий. Министр юстиции подчеркнул, что не позволит джихадистам финансировать свои поездки в зону конфликта с помощью денег датских налогоплательщиков.

Террористы ИГ, являющиеся гражданами нескольких европейских стран, до сих пор получают деньги из бюджета как безработные. Кроме того, известно, что их финансово поддерживают друзья и родственники, оставшиеся в ЕС.

По оценкам датских спецслужб, в Сирии и Ираке сейчас воюет по меньшей мере 135 подданных страны.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.