23 марта, 2020 - 09:51

COVID-19 — новое оружие природы против человечества

В пандемии коронавируса COVID-19 виноваты сами люди. Такое мнение высказали представители научного сообщества. Исследователи считают, что антропологическое нарушение биоразнообразия создает условия для возникновения новых заболеваний.

Как объясняет автор книги «Инфекции животных и следующая пандемия» Дэвид Кваммен, подрывая существующие экосистемы, человек выпускает вирусы из их естественной среды обитания, а те ищут новых «хозяев», которыми становятся люди.

По данным Центра по борьбе с болезнями и их профилактике США, три четверти новых вирусов перешли к нам от животных. Среди них бешенство, чума, геморрагическая лихорадка Ласса, вирус Нипах, атипичная пневмония, вирус Зика и лихорадка Западного Нила.

Заведующая кафедрой экологии и биоразнообразия Университетского колледжа Лондона профессор Кейт Джонс отмечает, что это связано с изменением окружающей среды и деятельностью людей. Вырубка лесов, высокие темпы урбанизации и рост населения планеты влекут за собой более близкие контакты с животными, с которыми люди ранее не пересекались.

Происходящую вследствие этого передачу заболеваний Джонс назвала «платой за экономическое развитие человечества».

Доцент кафедры науки об окружающей среде Университета Эмори в США, эколог Томас Гиллеспи уверен, что нынешняя эпидемия коронавируса — это «лишь верхушка айсберга, ведь большинство патогенов все еще неизвестны науке».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.