24 июля, 2020 - 17:14

«Цифровые кочевники» — новый тренд, рожденный пандемией

Иностранцам, которые работают или учатся удаленно, так называемым цифровым кочевникам, власти Бермуд предоставили возможность пребывать на островах в течение года. Цель новой визовой политики — поддержка экономики и туристической индустрии, пишет The Independent.

«Удаленная работа — это развивающийся тренд, который правительство Бермудских островов рассматривает в рамках своей стратегии диверсификации экономики», — заявил министр труда территории Джейсон Хейворд. «Тенденция дистанционной занятости пошла в рост благодаря COVID-19. Приезжие, работающие удаленно, будут способствовать экономической активности нашей страны, не лишая рабочих мест жителей Бермуд», — добавил он.


Бермудские острова,  photo by Unsplash.com

Чтобы получить право на годичное проживание на островах, нужно приобрести сертификат стоимостью 263 доллара США (около 19 тысяч рублей). Заявки принимаются на сайте правительства Бермуд до 1 августа. Также необходимо иметь медицинскую страховку и подтверждение занятости или зачисления в высшее учебное заведение. В программе могут участвовать люди старше 18 лет. Для тех, кто не хочет или не может жить на островах так долго, власти продлили срок туристической визы с 90 до 180 дней.

Ранее о такой же мере объявил карибский Барбадос. Власти острова призывают «цифровых кочевников» пожить у них год. Свои границы для иностранных гостей страна открыла 12 июля.


Барбадос, photo by Unsplash.com

Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли предложила новую политику, оценив негативные последствия пандемии COVID-19 для туристической сферы острова. «Работая в Европе, США или Латинской Америке, вы можете приезжать сюда, жить по нескольку месяцев подряд, при необходимости уезжать и возвращаться», — сказала в своем заявлении Моттли. 

Аналогичную инициативу для удаленных работников запустила и наш ближайший сосед Грузия. Об этом пишет Forbes.

В стране начала действовать новая визовая программа, предназначенная для самозанятых и удаленных работников, заинтересованных в проживании там в течение полугода или дольше. Власти Грузии рассчитывают, что это поддержит местных владельцев ресторанов, гостиничный бизнес и сдающих жилье в аренду. При этом все прибывающие иностранцы должны пройти двухнедельный карантин за свой счет.


Батуми, Грузия, photo by Unsplash.com

«У Грузии в мире имидж страны, безопасной с эпидемиологической точки зрения, и мы хотим использовать эту возможность. Мы говорим об открытии границы таким образом, чтобы защитить здоровье наших граждан, но, с другой стороны, привезти в Грузию граждан всех стран, которые могут работать удаленно», — сказала министр экономики Грузии Натия Турнава.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.