6 сентября, 2017 - 13:19

Что возмутило пользователей соцсетей в еще не снятом фильме «Аладдин»

В прошлом году компания Walt Disney объявила о том, что займется экранизацией знаменитого мультфильма «Аладдин», который вышел в 1992 году и завоевал два «Оскара». Работать над музыкальной картиной пригласили культового режиссера Гая Ричи.

Съемки пока не начались, а о фильме уже заговорили: он вызвал споры среди потенциальных зрителей еще на этапе кастинга. Недавно СМИ сообщили, что актеры на все главные роли уже назначены, и пользователи соцсетей наперебой принялись высказывать свое мнение о том, насколько удачен режиссерский выбор.

Так, стало известно, что Аладдина сыграет выходец из Египта Мена Массуд, и поклонники мультфильма эту кандидатуру одобрили. Что касается принцессы Жасмин, то здесь выбор Ричи пал на британскую актрису Наоми Скотт. Наоми — наполовину индианка, и некоторые пользователи высказали недовольство по поводу того, что она играет принцессу пусть вымышленной, но все же арабской страны.

Однако самую бурную негативную реакцию у будущих зрителей вызвало то, что в картине появился новый персонаж, которого не было в мультфильме. Его зовут принц Андерс, а сыграет его американский актер Билли Магнуссен. И да, это белый парень.

«Похоже, арабам не позволено даже иметь свое вымышленное государство», — написал один пользователь Twitter. «Как мило: белые люди написали новую роль, только чтобы предложить работу белому человеку», — отозвалась другая пользовательница. «Кажется, создатели фильма хотят облагородить Аграбу. Что еще они придумают? Изысканные французские вина?» — отметил кто-то.

Нашлись и те, кто не видит в этом ничего странного или предосудительного. «Возможно, вас возмущает несправедливость в реальной жизни, однако не стоит искать ее повсюду, даже там, где ее нет», — написала одна девушка в ответ критикам.

Некоторые зрители отмечают, что из «фабрики грез» Голливуд превратился в «штамповщика политкорректности». Здесь зорко следят за пропорцией национальных и сексуальных меньшинств в фильмах и за каждым поворотом сюжета на предмет политической верности.

Например, та же студия Walt Disney недавно выпустила новую экранизацию мультфильма «Красавица и чудовище» с Эммой Уотсон в главной роли. Поклонники хита 90-х с удивлением обнаружили, что среди персонажей новой сказки есть два гея, а значительную часть второстепенных героев — жителей европейской средневековой страны — ненавязчиво обратили в чернокожих. Впрочем, судя по реакции на «Аладдина», противоположное «обращение» воспринимается зрителями с трудом.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.