25 февраля, 2020 - 11:31

Что такое «зеленый щит» и в каком городе он самый большой?

Все мы знаем, что экологическая обстановка в городах оставляет желать лучшего. То, что растения и деревья помогают очищать воздух и делают городскую среду комфортнее, — также общеизвестный факт.

В 2017 году, который в России был объявлен годом экологии, вступил в силу закон о «зеленом щите». Проект был разработан экспертами «Общероссийского народного фронта» и предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, а также ограничивает вырубку деревьев вокруг населенных пунктов.

Какие города нашей страны обладают самым мощным стратегическим «зеленым» запасом?

В рейтинг ОНФ 2019 года вошел 41 регион России. Он был составлен на основе соотношения площади «щита» с размером города. 

Список возглавил Киров. Площадь «зеленого щита» вокруг него больше самого города в 10 раз и равна 175 тысячам гектаров против 16,9 тысячи.

На втором месте оказался Иркутск, который в семь раз меньше своего «зеленого щита». Здесь природный фонд равен 190 тысячам гектаров.

Третью строчку занял Иваново. Там площадь лесопаркового пояса превышает площадь города почти в 7 раз. Она равна 71,6 тысячи гектаров против площади города в 10 тысяч гектаров.

Затем идет Вологда, где природная территория занимает 65,8 тысячи гектаров и превышает площадь города в три раза. На пятом месте Рязань, площадь ее «зеленого щита» — 68 тысяч гектаров.

На последних строчках рейтинга Благовещенск, где массив зеленых насаждений в 1700 раз меньше территории города, и Самара, площадь «щита» которой в 206 раз меньше территории застройки.

Стоит отметить, что воплощение закона о «зеленом щите» в жизнь проходит не совсем гладко. В ряде регионов местные власти сообщили о намерении не создавать зеленые щиты вокруг городов. Чиновники объясняют это тем, что лесопарковые пояса будут препятствовать развитию населенных пунктов. Однако некоторые эксперты придерживаются мнения, что всему виной конфликт финансовых и экологических интересов.

Москва и Санкт-Петербург в рейтинг ОНФ не вошли. Законопроект о создании «зеленого щита» вокруг столицы Госдума одобрила еще в апреле 2016 года. Однако его реализация столкнулась с бюрократическими препонами. В июле 2018 года руководитель профильной рабочей группы подмосковного ОНФ Антон Хлынов заявил, что «в регионе преобладает отношение к земле как к объекту купли-продажи, который ценен лишь постольку, поскольку его можно пустить на торги или сдать в аренду». 

Участник рабочей группы Алексей Дмитриев подчеркнул, что охрана городских зеленых зон в Подмосковье практически полностью отсутствует. Все это происходит на фоне бесконтрольной застройки.

В Санкт-Петербурге инициативу ОНФ о создании «зеленого щита» поддержали на публичных слушаниях только 24 декабря 2019 года.

При этом обе столицы — и официальная, и северная — заняли относительно достойные места в «Национальном экологическом рейтинге регионов Российской Федерации». В списке, опубликованном на сайте общественной организации «Зеленый патруль» в декабре прошлого года, Москва заняла пятое место, Санкт-Петербург — восьмое.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.