19 июня, 2020 - 14:48

Что такое систейдинг, или Как уплыть от пандемии

Больше 10 лет сторонники систейдинга, концепции создания свободных сообществ в открытом море, продвигают идею о том, что плавучие города — это новый прогрессивный стандарт жизни. Во время пандемии коронавируса люди начали задумываться, как обезопасить себя от инфекции, и ряды желающих избежать цивилизации таким футуристичным способом пополнились, пишет NBC News.

Автор концепции — Пэтри Фридман, активист и либертарианец, бывший инженер-программист Google. В 2008 году вместе с основателем PayPal и членом совета директоров Facebook Питером Тилем он создал Институт систейдинга (Seasteading Institute). Организация базируется в американском Сан-Франциско и занимается разработкой жилых пространств на воде.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

A Paris-based architecture firm has announced a new project to build homes on offshore oil rigs.⠀ Full story at the link in our bio.

Публикация от Seasteading Institute (@seasteadinginstitute) 18 Июн 2020 в 2:01 PDT

 С началом эпидемии коронавируса идеологи систейдинга стали еще активнее рекламировать план создания в отдаленных уголках океана независимых сообществ, не подпадающих под юрисдикцию какого-либо государства. «Самое безопасное место в период пандемии — это плавучий город», — заявил президент Института систейдинга Джо Квирк. Он уверен, что шансов без потерь пережить вспышку инфекции в море гораздо больше. В подтверждение своей теории глава института привел целый ряд тихоокеанских островных государств, которые, как полагают, свободны от COVID-19. В их числе Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии и Самоа.

Отсутствие зарегистрированных заражений не означает, что отдаленные острова никогда не столкнутся с коронавирусом. Яркий пример плавучего сообщества, где произошли одни из самых первых вспышек инфекции, — круизные лайнеры. Однако, по мнению Квирка, островные системы здравоохранения в случае эпидемии не будут перегружены так, как это происходит в густонаселенных городах. «В случае резкого скачка количества заболевших COVID-19 нам следует больше беспокоиться о Сиэтле, чем о Палау», — сказал он.

Президент и основатель Общества плавающих решений в Сингапуре (Society of Floating Solutions) Лим Сун Хенг отметил, что плавучие общины вблизи берега могли бы решить бытовые проблемы рабочих-мигрантов: сейчас они живут в крайне стесненных условиях. «Эксплуатация земель в такой небольшой стране, как наша, должна регулярно пересматриваться. COVID-19 выдвинул на первый план область, которая нуждается в срочном переосмыслении», — рассказал он в интервью малайзийскому изданию New Straits Times.

Перспективы жилых пространств на воде активно обсуждаются в Сети. Например, подписчики группы систейдинга на новостном сайте Reddit рассуждали, что можно сделать, если пандемия придет в их плавучий дом. Один из участников онлайн-беседы предположил, что больные жители могли бы просто «отсоединить свой отсек и уплыть на безопасное расстояние».

Среди увлеченных систейдингом есть и те, кто предлагает строить дома не на поверхности океана, а в глубине. «Если бы мы жили под водой изолированно или небольшими группами в течение длительных периодов времени, нам не пришлось бы беспокоиться о коронавирусе», — сказал один из ведущих тематического подкаста Colonize the Ocean. 

Адепты концепции из числа либертарианцев считают: пандемия и неспособность противостоять ей подтвердили, что централизованные институты не справляются с возникающими задачами и требуют полной реорганизации.

«Если в истории есть момент, когда мы можем переосмыслить функции институтов, то сейчас самое время», — отметил президент Фонда стартап-сообществ (Startup Societies Foundation) Джозеф МакКинни. Он заявил, что во время пандемии новые сообщества могут стать центрами медицинского туризма и других инноваций. «Раньше подобные идеи казались странными, но пандемия COVID-19 глобально перезагрузила восприятие этой концепции», — считает он.

Генеральный директор компании Oceanix, которая занимается созданием плавучих кварталов для уже существующих городов, Марк Коллинз Чен рассказал, что организация уже начала разрабатывать варианты обустройства морских поселений с учетом возможных пандемий. По его словам, одним из решений может быть установка специальных датчиков внутри строений, которые будут обнаруживать вспышки заболевания.

Однако реализовать концепцию систейдинга не так просто. В первую очередь необходимо решить логистические задачи, связанные с поставкой на воду стройматериалов, продовольствия и планированием действий в экстренных ситуациях.

Сторонники движения считают, что для этих целей нужно использовать беспилотники, а также создавать гидропонные системы для выращивания пищи в море. «Можно предлагать разные варианты, но эти решения сложно назвать реалистичными», — отметила исследователь из канадского Университета Макгилла Изабель Симпсон. Она обратила внимание на то, что плавучий город «может превратиться в тюрьму». 

Морские жилища, пока в мини-масштабах, уже появляются. Государства, в прибрежных водах которых они обнаруживаются, как правило, им не рады. Так, например, в прошлом году военно-морской флот Таиланда отбуксировал уже построенное сооружение на берег. Проживающих в плавучем доме американца и его тайскую подругу обвинили в угрозе независимости Королевства Таиланд. Нарушители оказались участниками сообщества предпринимателей Ocean Builders, которое выступает за создание постоянных жилищ за пределами территориальных вод государств. Об инциденте писал ТАСС

Несколько лет назад Институт систейдинга объявил о намерении создать плавучий город-государство в Тихом океане к 2020 году, сообщал РБК. Однако проект не был реализован из-за чрезвычайно высокой стоимости строительства и препятствий со стороны властей Французской Полинезии.

Пандемия коронавируса прервала воплощение других проектов систейдинга. В Панаме сообщество Ocean Builders планировало построить прибрежные «инкубаторы» и провести их тестирование: энтузиасты могли оставаться в них в течение месяца или более, а затем рассказать о своем опыте. Эксперимент был отложен на время карантина. На этой неделе предприниматели объявили на своем сайте, что строительство объекта возобновлено.

Сейчас официально подтвержденной информации о существовании плавучих городов нет.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.