19 февраля, 2020 - 12:00

Что такое регенеративное сельское хозяйство?

Сельское хозяйство — один из основных источников загрязнения окружающей среды. По данным Росстата, в 2017 году в нашей стране на долю агропромышленности приходилось 128 миллионов тонн выбросов парниковых газов. Речь идет о закиси азота и метана из почвы, а также о выбросах, связанных с производством, хранением и транспортировкой продуктов питания. Свой «вклад» в изменение климата вносит и вырубка лесов для увеличения посевных площадей.

За восстановление репутации агротехнологий, а заодно и за спасение планеты берется регенеративное сельское хозяйство.

Что это такое?

Регенеративное или восстановительное земледелие — это такой подход к ведению сельскохозяйственной деятельности, который отвергает применение пестицидов и химических удобрений. Его цель — восстановление здоровья почвы и океана, увеличение биоразнообразия, более рациональное использование воды и других ресурсов. Ну и поддержание культуры здорового питания заодно.

Восстановительное земледелие получило широкое распространение в США в 50-е годы. Сам термин придумал Роберт Родейл — ученый и популяризатор органического сельского хозяйства в США. Отец Роберта, Джером Родейл, был первым, кто употребил термин «органическая» применительно к еде. Он разработал и научно обосновал методы, позволяющие настолько рационально использовать естественные факторы — солнце, воду, воздух и свойства самих растений, что стало возможным практически полностью отказаться от химикатов, удобрений и воды для полива.

В 1947 году Дж. Родейл основал в штате Пенсильвания Институт Родейла, который по сей день обучает фермеров и садоводов основам органического земледелия.

Основные принципы регенеративного земледелия включают следующие пункты.

— Отказ от рыхления почвы. При вспахивании из земли высвобождается углерод, который необходим для ее плодородности. Рыхление нарушает целостность почвы и ведет к падению урожаев.

— Отказ от многолетнего засеивания почвы монокультурами, так как это ведет к ее истощению. Вместо этого предлагается каждый сезон сажать новые растения. 

— Отказ от химических удобрений и замена их компостом, полученным в результате разложения органических отходов растительного или животного происхождения. 

— Отказ от пестицидов и химикатов. В качестве природных пестицидов могут использоваться экстракты многих растений, каолиновая глина, табак, чеснок и многое другое. Отвар зеленого перца, например, является отличным средством против колорадского жука и вируса табачной мозаики.

Организация Drаwdown анализирует и делится информацией о возможных решениях климатических проблем. Ее специалисты описывают регенеративное сельское хозяйство как «способ предоставить самые большие возможности для решения проблем здоровья людей и климата, а также улучшить финансовое благосостояние фермеров».

Некоммерческая организация Regeneration International утверждает, что переход всего 10-20% мирового сельскохозяйственного производства на регенеративную систему позволит изолировать достаточно углекислого газа, чтобы обратить вспять изменение климата.

Понятие регенеративного земледелия выходит и за пределы суши. Так, его адепты выращивают морские водоросли и моллюсков. Эти низшие океанские растения и животные не требуют ухода, но при этом улучшают качество воды и создают среду обитания для других видов.

Дело в том, что океан поглощает около 40% углерода, который мы выпускаем в атмосферу. Из-за этого происходит окисление морской воды. Ученые выяснили, что некоторые водоросли способны эффективно поглощать углекислоту и тем самым поддерживать здоровье океана.

На территории нашей страны практика восстановительного земледелия широкого распространения пока не получила. Но есть и хорошие новости.

В июне прошлого года в ряде СМИ появилась информация о том, что Россия примет участие в глобальном проекте по развитию инновационного молочного животноводства. О его запуске объявили восемь компаний-лидеров мировой сельскохозяйственной индустрии, проект называется Farming for Generations («Фермерство для поколений»). Его цель — помочь молочным фермерам в России, США и Европе освоить инновационные методы регенеративного сельского хозяйства, направленные на сохранение и восстановление ресурсов нашей планеты, заботу о животных и обеспечение долгосрочной экономической эффективности ферм для будущих поколений.

Пока доля «органических» продуктов на рынке невелика. В большинстве развитых стран она составляет около 2%. Дело в том, что «органические» способы ведения хозяйства более трудоемки, поэтому не интересны крупным производителям. 

При всей привлекательности такой подход имеет немало минусов.

Даже в передовых органических хозяйствах урожайность довольно низкая. Да, продукты чистые, способы их выращивания гуманны по отношению к природе, но такова цена отказа от использования «химии».

К вопросу о цене: при низкой урожайности стоимость таких продуктов автоматически повышается. В итоге они становятся дороже чуть ли не в два раза. 

Повышение плодородия почвы в восстановительном сельском хозяйстве достигается за счет органических питательных веществ, в первую очередь компоста. Меж тем, даже если бы все городские органические отходы полностью превращались в удобрение, это удовлетворило бы не более 10% общей потребностей сельского хозяйства. 

И наконец, такие методы земледелия требуют самого ценного ресурса — времени. Для улучшения урожайности почвы путем накопления необходимых свойств нужны долгие годы, особенно если до этого земля была загрязнена химией. Формирование стабильной структуры почвы, размножение дождевых червей и природных врагов разных вредителей, насыщение микроорганизмами — все это очень длительные процессы.

Тем не менее, в той относительно невысокой цене, которую мы сейчас платим за продукты питания, полученные с помощью наносящих ущерб окружающей среде технологий, не учтена стоимость растрачиваемого природного богатства. По сути, мы, как потребители этой пищи, живем в долг, который рано или поздно придется отдавать. Не нам, так нашим потомкам.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.