5 июня, 2020 - 17:05

Что нового мир узнал о коронавирусе за неделю

В начале июня в мировых СМИ появилось сразу несколько новостей о научных открытиях в области изучения COVID-19. Open Reporter собрал все самое интересное за неделю.

В понедельник Daily Mail опубликовала результаты исследования, которое доказывает, что коронавирус не респираторное заболевание, как считалось ранее, а инфекция, поражающая в первую очередь кровеносные сосуды.


Photo by Depositphotos.com

У пациентов с COVID-19 часто возникают тромбы, которые приводят к инсультам, отекам мозга и проблемам с сердцем. Специалисты из Университетской клиники Цюриха в Швейцарии выяснили, что коронавирус атакует клетки эндотелия кровеносных сосудов, выстилающие их внутреннюю поверхность. Этим объясняются чрезмерное свертывание крови и отказ органов, что обычно не наблюдается при респираторных заболеваниях вроде гриппа или пневмонии.

Ученые пришли к выводу, что коронавирус проникает в клетки легких через рецепторы ACE2. Их много в легочных тканях, но они есть и в эндотелии. Это делает кровеносные сосуды восприимчивыми к инфекции. Открытие также объясняет такие симптомы, как многочисленные воспаления и синдром Кавасаки, наблюдаемый у зараженных COVID-19 детей.

Во вторник стало известно, что группа исследователей из лондонского Института Френсиса Крика и университетского медицинского комплекса «Шарите» в Берлине обнаружила особые белки крови — 27 потенциальных биомаркеров, которые могут предсказать тяжесть течения коронавируса. Особенно важными оказались три из них. Они способны образовывать связи с интерлейкином IL-6 — белком, который может вызывать воспаления в организме. Именно наличие IL-6 указывает на, вероятно, тяжелое течение болезни. Об этом пишет Reuters со ссылкой на материал, опубликованный в журнале Cell Systems.


Photo by Depositphotos.com

Медики надеются, что результаты их работы можно будет использовать при разработке тестов, которые позволят обнаружить один или несколько биомаркеров у пациентов с коронавирусом. Анализ позволит предсказать сценарий течения болезни.

В среду Business Insider со ссылкой на научный журнал Cell опубликовал статью о том, что иммунная система некоторых людей, которые не контактировали ранее с зараженными COVID-19, изначально более устойчива к заболеванию. Это возможно благодаря особым Т-лимфоцитам, они идентифицируют патоген и формируют иммунный ответ. К такому выводу пришла группа ученых-медиков из США. Они считают, что эти клетки могут образовываться после воздействия других коронавирусов, например тех, что вызывают простуду.


Photo by Depositphotos.com

Исследование также предлагает доказательства того, что даже у пациентов с легкой формой болезни вырабатываются антитела и вирус-специфические Т-лимфоциты, которые могут защитить их от будущих инфекций.

Ученые сравнили результаты анализов крови пациентов, проходивших обследование в 2015-2018 годах, то есть до появления SARS-CoV-2, и излечившихся от коронавируса людей. Было обнаружено, что у всех зараженных COVID-19 были как лейкоциты, предназначенные специально для борьбы с вирусом, так и приобретенные антитела.

Среди тех людей, чьи образцы крови были взяты до пандемии, 50% имели лейкоциты CD4+ — Т-лимфоциты, которые помогают иммунной системе вырабатывать антитела. Они способны распознавать новый коронавирус и побуждать иммунную систему давать ему отпор.

В Соединенных Штатах провели еще одно исследование, которое доказало, что препарат гидроксихлорохин, который президент США Дональд Трамп принимал для профилактики коронавируса, неэффективен. Об этом в среду сообщила Los Angeles Times.

В эксперименте, проведенном командой ученых из Университета Миннесоты, участвовал 821 человек Все они близко контактировали с зараженными COVID-19 более 10 минут.


Photo by Depositphotos.com

В течение четырех дней часть участников исследования принимали гидроксихлорохин — лекарство, сертифицированное для применения против малярии, ревматоидного артрита и волчанки. Остальные получали плацебо.

В первой группе, получавшей гидроксихлорохин, коронавирусом заболели 49 из 414 человек (11,83%). Во второй группе, где принимали плацебо, — 58 из 407 исследуемых (14,25%). Ученые заключили, что разница в 2,4% в пользу препарата не считается статистически значимой с учетом размера выборки.

На 5 июня в мире насчитывается 6,7 миллиона зараженных COVID-19, умерли 395,4 тысячи человек, выздоровели 3,2 миллиона заболевших.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.