10 марта, 2020 - 10:35

Что не так с «зелеными» ветрогенераторами

Канадская энергетическая корпорация объявила о постройке на острове Принца Эдуарда на востоке страны семи ветрогенераторов вдобавок к уже имеющимся там десяти. Однако представители местной Федерации по защите дикой природы отнюдь не рады этому.

Чем не угодили им ветряки?

Ветер — один из ключевых возобновляемых источников энергии, экологичный и эффективный. Но назвать ветрогенераторы абсолютно безопасными для природы нельзя. Один из наиболее активно развивающихся способов получения чистой энергии несет смертельную угрозу для птиц и летучих мышей.

Еще в 2013 году в Канаде проводили исследование, которое предсказало гибель более 230 тысяч пернатых ежегодно вследствие увеличения количества ветряков. 

В другом исследовании, которое провели уже в США, ученые доказали, что каждый год из-за ветрогенераторов гибнет от 140 до 328 тысяч птиц.

Аналогичная ситуация наблюдается во всех странах мира, где есть ветряки. Птицы массово погибают из-за столкновения с лопастями, это влечет за собой нарушение пищевых цепочек и негативно влияет на биоразнообразие.

Ситуация складывается противоречивая. С одной стороны, ветряки помогают получать энергию чистым и безвредным для атмосферы способом, а с другой — влекут изменение окружающей среды, уничтожая живых существ.

Есть ли выход?

Ученые настаивают на необходимости правильного выбора мест для строительства ветрогенераторов. Необходимо учитывать пути миграции птиц, а также особенности фауны. В США сейчас разрабатывается роботизированная система, которая «видит» птиц с высокой точностью и автоматически глушит ветряки, когда пернатые находятся рядом. 

Чтобы снизить пагубные последствия для летучих мышей, применяются ультразвуковые акустические аппараты. Их устанавливают на самих ветрогенераторах.

Одним из решений также могло бы стать размещение ветряков в открытом море. Такие ветряные станции уже есть в Великобритании и Германии. Однако в этом случае выбор локации должен быть сопряжен с минимизацией вреда для морских обитателей.

А что происходит в этой сфере у нас?

По сравнению с Западом, доля ветряных электростанций в единой энергосистеме нашей страны очень мала. С помощью ветряков генерируется всего 3,6% энергии в год, но эта отрасль развивается, а значит, растет и количество ветропарков.

Найти в открытых источниках данные о том, проводятся ли в России исследования о влиянии ветряков на окружающую среду, крайне затруднительно. В общем-то, скорее нет, чем да — в законодательстве не прописана обязательность этой процедуры. Пока российским экологам остается лишь надеяться на пересмотр норм в этой сфере.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.