1 июля, 2020 - 11:53

Что будет с детским летним отдыхом в России?

В России стартовала летняя оздоровительная кампания. Роспотребнадзор разработал требования к условиям организации отдыха в детских лагерях с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации, пишет портал «Навигатор образования».

Требования  Роспотребнадзора, опубликованные на сайте ведомства, включают в себя территориальные разграничения — детей будут отправлять только в те организации отдыха, которые находятся в регионе их проживания. Школьники из городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) смогут отдыхать в субъектах РФ, граничащих с ними.

Посещение родственников будет под запретом, отменяются экскурсии и походы за пределы оздоровительного заведения. Такие меры позволят маленьким отдыхающим не носить на территории лагеря защитные маски. Особое внимание будет уделено здоровью подопечных, дезинфекции территории и помещений, организации питания.

К  работе с детьми допустят только тех, у кого тест на наличие антител к COVID-19 будет положительным. Численность групп и отрядов сократят вдвое, на территориях лагерей ежедневно будут измерять температуру. 

Массовые мероприятия в помещениях проводить не будут. Их заменят подвижными играми на свежем воздухе. Изменится и длительность смен. Вместо стандартных трех недель она сократится до 14 дней. 


Photo by Unsplash.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что открыть лагеря позволила  общая стабилизация эпидемиологической ситуации. Приняли во внимание и то, что на долю детей приходится лишь 7% от общего числа зараженных коронавирусом.

Сейчас сложно спрогнозировать дальнейшее развитие пандемии, поэтому единых сроков открытия и закрытия летней кампании для всех регионов нет. Оздоровительные лагеря работают только в пяти регионах России: в Красноярском крае, в республике Бурятия, а также в Ленинградской, Сахалинской и Иркутской областях. В среду, 1 июля, они откроются еще в девяти регионах: в Краснодарском крае, республиках Карелия и Башкортостан, а также в Ростовской, Костромской, Вологодской, Кировской, Белгородской и Оренбургской областях.

По предварительным прогнозам, столичные школьники не смогут выехать в областные летние лагеря раньше августа. Это связано с тем, что Москва и Подмосковье сильнее всех пострадали от коронавируса.


Photo by Unsplash.com

Количество детских оздоровительных учреждений в Ленинградской области, которые примут воспитанников этим летом, уменьшилось почти вдвое. При этом каждое из них будет заполнено только наполовину, сообщает ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача региона Ольгу Историк.

1 июля стартует первая смена в лагере «Артек» в Крыму. Пока там будут отдыхать только юные крымчане, однако ближе к осени ситуация может измениться. В среду на полуострове снимают ряд ограничений, открываются кинотеатры, аквапарки и санаторно-курортные организации.

Большинство городских школьных лагерей этим летом работать не будет. Для детей, оставшихся в городе, отдых организован онлайн. В частности, Минпросвещения предлагает ребятам виртуальные вебинары, мастер-классы и различные тематические курсы.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.