16 октября, 2017 - 16:30

Чипсов не будет — картошка кончилась

Из-за проливных дождей, которые почти весь год шли в Новой Зеландии, урожай картофеля в стране снизился на 20%, а в некоторых регионах — на 30%. В связи с этим возникли перебои с любимой закуской новозеландцев — чипсами, которую многие любят есть во время спортивных матчей и даже ставить на рождественский стол. Шутники придумали для кризиса специальный термин — «чипсокалипсис» (анг. chipocalypse).

Некоторые супермаркеты повесили объявления, предупреждающие о перебоях с поставками чипсов. И хотя новозеландцы далеки от того, чтобы всерьез паниковать из-за ситуации, они охотно обсуждают ее в соцсетях.

«В связи с кризисом хочу предупредить: если кто-нибудь предложит вам чипсы из капусты кейл, не ведитесь, это гадость», — отмечает пользователь Lachlan Forsyth.

«Если мы выставим свои две упаковки чипсов Bluebird на аукцион перед Рождеством, мы, похоже, сможем сделать взнос за дом», — пишет девушка с никнеймом Creampuff.

Тем не менее, не все настроены шутливо. Крис Кларидж, исполнительный директор ассоциации картофелеводов Potatoes New Zealand, говорит: «Вы можете обойтись неделю без политики, но попробуйте обойтись неделю без картошки. Это может стать проблемой продовольственной безопасности. Особенно страдают от ситуации фермеры, выращивающие картофель, поскольку их доходы в этом году существенно снизились». Как отмечает Кларидж, влажная почва негативно скажется и на урожае следующего года.

 Новая Зеландия производит 500 тысяч тонн картофеля ежегодно, из них 250 тысяч тонн идет на производство чипсов. Страна занимает девятое место по экспорту картофеля в мире.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.