30 ноября, 2016 - 13:47

Четверть европейцев считают, что изнасилование может быть оправдано в некоторых случаях

Четверть европейцев считают, что изнасилование может быть оправдано при определенных обстоятельствах, говорится в отчете властей Евросоюза.

Исследователи опросили 30 тысяч граждан европейских стран. Им задали вопрос: «Приемлемо ли в некоторых случаях принуждать кого-то к сексу против его воли?» Например, если женщина одета в откровенную одежду, пьяна, привела кого-то к себе домой или идет ночью одна по улице. 27% заявили, что изнасилование оправдано по крайней мере при одном из этих обстоятельств. 12% сказали, что принудительный половой акт позволителен с женщиной, которая выпила или находится под действием наркотиков. 11% считают, что изнасилование оправдано, если жертва не выразила ясно, что она не хочет секса и не борется с насильником физически.

Показатели варьируются в зависимости от страны. Чаще всего оправдать изнасилование готовы жители Румынии: 60% из них считают принуждение к сексу допустимым. В Великобритании таких 22%, причем 12% считают смягчающим обстоятельством то, что жертва пьяна, пишет Independent.

Одна из пяти женщин в Европе подвергается насилию хотя бы раз в жизни. Среди представителей сильной половины жертв значительно меньше, однако тоже не мало — принудительный половой акт совершается с одним мужчиной из 71.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.