13 февраля, 2020 - 16:53

Чем можно заменить коровье молоко

Несколько дней назад в Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония вручения премии «Оскар». Награду за лучшую мужскую роль получил актер Хоакин Феникс, сыгравший главную роль в фильме «Джокер». В своей благодарственной речи он решил высказаться за тех, кто «не имеет права голоса».

«Мы чувствуем себя вправе искусственно оплодотворять корову, а когда она рожает теленка, красть его у нее. А потом мы забираем ее молоко, предназначенное для теленка, и добавляем его в наш кофе и хлопья», — сказал Феникс.

Неудивительно, что широко известный своими веганскими взглядами актер затронул тему отношения к природе и животным. О том, какие альтернативы коровьему молоку предпочитает он сам, мы не знаем, но решили разобраться, какое бывает молоко, если оно «не молоко». И действительно ли оно намного экологичнее, а производство его гуманнее. 

Растительных аналогов коровьего молока много. Оно бывает кокосовое, рисовое, овсяное, льняное, конопляное, из семян чиа, киноа и фисташек. Выбор огромен, но все ли эти заменители безоговорочно полезны?

Миндальное молоко, пожалуй, самая популярная альтернатива. Оно имеет кремовую текстуру, приятный вкус и низкую калорийность. Хотя к нему есть вопросы. Недавнее расследование The Guardian доказало, что производство миндального молока в США влечет массовую гибель пчел. Растущие потребности миндальной промышленности в 2018-2019 годах погубили 50 миллиардов пчел. Опыляя миндаль, который во многих районах стал монокультурой, пчелы недополучают важные минеральные вещества. Помимо этого, их убивают пестициды, которыми обрабатывают рощи.

Соевое молоко по содержанию белков, жиров и углеводов максимально похоже на коровье. Но вот способы выращивания сои — настоящая катастрофа для экологии. Спрос на нее растет, засеиваются все большие территории, для чего активно вырубаются леса. 

Ну и наконец, если жалко коров, индийские ученые еще в 2018 году выяснили, что тараканы производят молоко, которое гораздо питательнее обычного, и назвали его суперфудом будущего. Этот продукт уже производят в Южной Африке. Правда, в процессе его получения тараканы гибнут, да и требуется их, прямо скажем, немало. Выходит, что и здесь этичность хромает.

Выбирая аналог коровьего молока, важно знать и о том, что растительные напитки не подпадают под действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Потому что они не молоко — логично. По словам заведующей лабораторией технохимического контроля, кандидата технических наук Елены Юровой, в растительных напитках могут содержаться пестициды, нитраты, ГМО. Это довольно новые для рынка продукты, они еще не исследованы до конца, поэтому убедиться в их безопасности невозможно.

Стоит добавить, что отечественная система мониторинга товаров и услуг Роскачество в среду опубликовала сообщение, в котором не советует переходить на растительные напитки. Там считают, что нет смысла исключать из рациона обычное молоко, если объективных противопоказаний к этому у вас нет.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.