21 июля, 2020 - 17:16

Чем болели герои знаменитых картин

Все мы видели картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или, как ее еще называют, «Джоконда». Это, наверное, одно из самых известных произведений живописи за всю историю. 

На самом деле картина называется «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо», а модель, с которой она писалась, — Лиза Герардини, жена флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо. Это, кстати, было доказано только в 2005 году. 

Вокруг этой картины всегда было множество споров, а некоторые загадки остаются неразгаданными до сих пор. Ее улыбка волнует умы многие годы, а глаза написаны с такой реалистичностью, что кажется, будто они влажные от дуновения ветра. 

Как вы думаете, с Лизой Герардини было все в порядке? Были ли у нее какие-то физические недостатки или болезни, которые можно увидеть даже сейчас на ее портрете? Представьте себе, да. 

Например, на ее правой кисти есть припухлость. Это липома — доброкачественное отложение жировых тканей, которое формируется в шарикообразную опухоль. Также ученые-медики считают, что у нее была ксантелазма — это такие небольшие желтоватые бляшки вокруг глаз, они обычно бывают у больных диабетом людей.

Уже давно существует методика выявления заболеваний по внешнему виду человека. Например, в Тибете врачам хватало тщательного осмотра лица пациента, чтобы поставить диагноз. То же самое можно сделать и с произведениями искусства. На изображениях из далекого прошлого может скрываться множество интересной и важной информации — от уровня развития медицины до распространения тех или иных заболеваний в разные эпохи. 

Например, картина Боттичелли «Рождение Венеры». Симонетта Веспуччи, с которой писалось это полотно и множество других картин художника, болела туберкулезом и умерла от него в возрасте 23 лет. Об этом говорят многие факты, включая сохранившиеся переписки, а также сами изображения Симонетты.

Бледность, припухшие веки и деформированные пальцы ног — признаки туберкулезного артрита в начальной стадии. Все это мы видим на картине «Рождение Венеры». 

Вот еще несколько примеров картин, герои которых больны туберкулезом. 

Картина Алексея Наумова «Белинский перед смертью» 1881 года. Автор изобразил литературного критика сидящим в постели в запахнутом халате. Чахотка прогрессировала у него быстро — можно увидеть мокрое одеяло и болезненно бледное, удивленное лицо Белинского.

А вот картины «Дама в голубом» Константина Сомова и «Болезнь» Филиппа Малявина. На них художница Елизавета Мартынова. Мы видим все ту же болезненную бледность. Героиня умерла в 30 лет от легочного туберкулеза.

Рассматривая внимательно произведения искусства разных веков, можно проследить и историю появления и распространения разных заболеваний. К примеру, в эпоху Возрождения у героев многих картин проблемы с кожей, характерные для сифилиса. 

Вот, например, «Портрет Жерара де Лересса» кисти Рембрандта. На ней изображен нидерландский художник, которому было всего 23 года. Сифилисом он был болен с рождения.

А это картина Аньоло Бронзино «Аллегория с Венерой и Амуром». Ученые считают, что на ней изображено предупреждение о серьезных последствиях сифилиса. В левой части картины мы видим кричащую фигуру с опухшими пальцами без ногтей. У старухи волосы с признаками сифилитической алопеции и беззубый рот — возможно, это следствие отравления ртутью, которой лечили сифилис в то время.

А в работах швейцарских портретистов XV-XIX веков видна «эпидемия» зоба — увеличение щитовидки. В то время в регионе был серьезный дефицит йода. 

Вообще, заболевания этой железы встречаются у героев многих мастеров.

Вот, к примеру, одна из картин Рубенса — «Портрет Сюзанны Фоурмент».

Еще одна особая страсть художников эпохи Возрождения — это конечности, то есть кисти рук и стопы. Говорят, умеющий их изображать умеет рисовать. Изображения кистей рук могут рассказать нам, например, о болезнях суставов, подагре, ревматоидном артрите и ревматической лихорадке.

От дегенеративного артроза страдал Микеланджело. По заключению медиков, износу костей и суставов способствовала работа над фресками и скульптурами. 

Даже рак, о котором тогда еще не знали и уж тем более не умели диагностировать, можно разглядеть на тщательно прописанных телах моделей. На картине Рубенса «Три Грации» грудь одной из девушек деформирована, сосок втянут, а лимфоузлы под мышкой увеличены, что, по мнению медиков, говорит о раке молочной железы. 

«Обнаженная Батшеба» кисти Рембрандта. На левой груди натурщицы видны изменения, похожие на послеродовой мастит или опухоль. Известно, что она умерла через 9 лет после того, как была написана эта картина, «от серьезного истощения».

Это «Портрет старика с внуком» Гирландайо. Картина написана в XV веке. Пожилой мужчина явно страдает ринофимой. Это такое хроническое заболевание кожи носа.

По картинам можно даже диагностировать депрессию! Яркий тому пример — портрет писателя Писемского кисти Ивана Репина

.Он вроде бы бодрый, но лицо обрюзгшее, под глазами мешки. Волосы на лбу влажные от пота, а вся поза выдает напряжение. Писемский был человеком нервным, впечатлительным, эмоциональным. У него бывали депрессии и галлюцинации.

А вот действительно пугающие, застывшие во времени сюжеты. Тут речь о бубонной чуме в Европе. Эпидемия унесла тогда не менее 60 миллионов жизней! 

«Пляска смерти» — аллегорический сюжет о бренности человеческого бытия. Он стал очень популярен во время чумы. 

Вначале в роли смерти изображали земледельца, который поливал поле человеческой жизни кровью. Еще смерть представляли в виде могущественного царя, ведущего беспощадную войну с людским родом. Позже в этом сюжете начинает появляться черный юмор — смерть изображают ловким шулером, водителем хоровода или злорадным музыкантом.

С начала XV века «Пляска смерти» стала популярным сюжетом не только в живописи, но и в скульптуре, в резьбе по дереву. Она встречается на коврах и в книжных иллюстрациях.

Пожалуй, самая известная картина на эту тему — «Триумф смерти» Питера Брейгеля Старшего. Она написана примерно в 1562 году. На ней армия скелетов сеет ужас и смерть, скелет в центре верхом на коне яростно косит людей огромной косой, обезумевшие люди стремятся в убежище, которое оказывается огромной ловушкой в форме гроба. Скелеты в верхнем левом углу бьют в колокола. Мир гибнет.

Неудивительно, что во время эпидемий рождались такие жуткие и наполненные глубоким экзистенциальным смыслом сюжеты для картин, как «Пляска смерти» или «Смерть, играющая в шахматы».

Удивительно, что художники, писавшие картины, вряд ли вообще подозревали, что через сотни лет люди смогут вот так просто, по изображениям ставить диагнозы их героям! Это очень яркий пример того, как искусство взаимосвязано с обыденной жизнью. Благодаря великим художникам у нас есть целый архив знаний, который можно использовать, как оказалось, даже в медицине! 

Сейчас активно развиваются нейросети и искусственный интеллект, его в том числе используют для анализа изображений и выявления болезней на основе «больших данных». Так что, возможно, в будущем, выкладываешь, такой, фотку в Instagram, а тебе уведомление: «Ой-ой, дружочек, сходи-ка ты к врачу, проверься».

Денис Аникин

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.