7 июля, 2020 - 18:25

Британские ученые считают, что COVID-19 возник не в Китае

Сотрудник Центра доказательной медицины (CEBM) в Оксфорде, приглашенный профессор Ньюкаслского университета доктор Том Джефферсон полагает, что до пандемии коронавирус существовал в разных частях мира. Патоген мог находиться в спящем режиме и активизировался, когда условия окружающей среды стали подходящими для его распространения. Гипотеза ученого опровергает общепринятое мнение о том, что COVID-19 возник в Китае, пишет The Telegraph.

По всему земному шару живет множество вирусов, большую часть времени они бездействуют и пробуждаются лишь при наступлении благоприятных условий. Это означает, что патогены могут исчезать так же быстро, как и появляться, указывает Джефферсон.


Photo by Unsplash.com

«Куда пропал SARS (атипичная пневмония — прим. ред.)? Он просто исчез, — говорит исследователь. — Мы должны учитывать это. Нам нужно начать изучать экологию вируса, понять, как он возникает и мутирует».

Джефферсон напомнил, что в 1918 году, когда по всей планете бушевала «испанка», от этой болезни умерло в том числе почти 30% населения Западного Самоа, хотя у них не было никакой связи с внешним миром.


Emergency hospital_during Influenza epidemic, Camp Funston, Kansas

«Объяснение этому может быть только в том, что вирусы ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь, и что-то их активирует — может быть, плотность населения или условия окружающей среды. И это то, что мы должны узнать», — отметил ученый.

Патоген может передаваться через канализационную систему или общественные туалеты, а не только через капли, которые попадают в воздух при разговоре, кашле и чихании, считает доктор Джефферсон.


Photo by Unsplash.com

Вместе с профессором Карлом Хенегеханом, директором CEBM, он призывает провести углубленное исследование, аналогичное тому, что сделал в 1854 году английский врач Джон Сноу. Тогда было доказано, что причиной распространения холеры в некоторых частях Лондона стала зараженная скважина питьевой воды. Сноу составил карту вспышек заболевания и отметил на ней летальные исходы. Затем он лично обошел жителей одного района города и выяснил, услугами какого поставщика воды они пользуются. Так удалось связать все смертельные случаи с употреблением воды из одной колонки, принадлежащей определенной компании.

Ученые полагают: изучение причин возникновения вспышек инфекции на пищевых фабриках и мясокомбинатах сможет открыть новые пути передачи патогенов.

«Существует масса доказательств того, что в канализации живет огромное количество вирусов», — сказал Джефферсон. Он отметил, что особенно высока их концентрация в воде при температуре четыре градуса по Цельсию, а значит, это идеальные условия для их размножения. Ученый подчеркнул, что на мясокомбинатах часто поддерживается именно такая температура.


Photo by Unsplash.com

Случаи локальных эпидемий на мясокомбинатах не укладываются в теорию о том, что патогены передаются по большей части воздушно-капельным путем. Исследователь подчеркнул, что в этом случае можно грешить лишь на то, что не все моют руки достаточно тщательно.

«Эти вспышки необходимо расследовать, опрашивая людей на местах. Надо делать то, что сделал Джон Сноу. Опросить людей и начинать строить гипотезы, которые соответствуют фактам, а не наоборот», — подытожил ученый.

Появляется все больше свидетельств тому, что коронавирус существует в нашем мире давно. Так, на прошлой неделе испанские вирусологи объявили, что обнаружили следы патогена в образцах сточных вод, собранных в марте 2019 года, за девять месяцев до того, как заболевание зарегистрировали в Китае. Итальянские ученые также нашли COVID-19 в пробах из канализации в Милане и Турине в середине декабря, за много недель до первого случая заражения им. А бразильские эксперты выявили коронавирус еще в ноябре — его присутствие показал анализ проб канализационных вод в Флорианополисе, столице штата Санта-Катарина.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.