11 июня, 2020 - 10:23

Британцы рискуют умереть от невозможности получить медицинскую помощь из-за COVID-19

Почти две трети британцев, страдающих опасными для жизни заболеваниями, такими как сахарный диабет и гипертония, не получали медицинскую помощь в период пандемии коронавируса, пишет The Guardian со ссылкой на материалы исследования Эссекского университета.

Без необходимого лечения остались семь из 10 диабетиков, 65% гипертоников, 64% страдающих заболеваниями дыхательной системы и 53% пациентов с онкологией. Без врачебной поддержки оказались 60% больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, 66% — заболеваниями мозга, 68% — артритом, а также 78% людей с избыточным весом.

Значительное количество британцев не смогли получить направления на операции, диагностические тесты или записаться на амбулаторное лечение. Только каждый пятый (21%) из числа тех, кто регулярно получает медицинскую помощь, смог в апреле воспользоваться услугами врачей.


Во время исследования группа ученых из Эссекского университета под руководством директора программы социологического исследования Understanding Society в Институте социальных и экономических исследований профессора Микаэлы Бензевал изучила опыт почти 3,5 тысячи человек, страдающих различными заболеваниями. Эксперты считают, что вынужденный отказ от помощи медиков может впоследствии нанести вред их здоровью, а некоторым даже стоить жизни. 

Председатель Королевского колледжа врачей общей практики профессор Мартин Маршалл подчеркнул, что решение отменить плановую помощь во время пандемии было продиктовано желанием оградить пациентов от заражения коронавирусом при посещении больниц и уменьшить нагрузку на персонал, чтобы медики могли сосредоточиться на борьбе с COVID-19. Однако в итоге это привело к резкому росту количества больных, нуждающихся в срочных операциях или обследованиях. Если медицинская помощь не будет оказана им немедленно, их состояние может критически ухудшиться.

Исследование также показало, что каждый десятый британец принял самостоятельное решение не прибегать к услугам врачей во время пандемии. Среди людей, страдающих респираторными заболеваниями, таких было 12%, сердечно-сосудистыми заболеваниями — 12%, диабетом — 11%. Это объясняется тем, что многих напугала перспектива усугубить состояние здоровья, заболев коронавирусом. При этом только 7% больных раком решили не продолжать лечение.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.