30 июня, 2020 - 11:12

Борис Джонсон заявил, что для Великобритании коронавирус обернулся катастрофой

В эфире радиостанции Times Radio премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал пандемию коронавируса «настоящим кошмаром» и «катастрофой» для страны, cообщает новостной портал Yahoo News UK.

Джонсон предложил провести расследование, насколько правильными были меры, предпринятые Соединенным Королевством для борьбы с СOVID-19. При этом он отметил, что это дело будущего, а «сейчас неподходящее время», так как борьба с инфекцией продолжается. «Мы обязаны всем тем, кто умер, кто страдал, и должны понять, что именно пошло не так и когда», — сказал он.

Джонсон сам в апреле попал в реанимацию с коронавирусом. Он признал, что ему «очень повезло» выздороветь и полученный опыт научил его «еще больше восхищаться сотрудниками сферы здравоохранения и всем тем, что они делают». «Я также осознаю, что многим тысячам людей, к сожалению, не так повезло. И теперь моя задача — вернуть нашей стране здоровье», — заявил он.


Photo by Unsplash.com

Джонсон также выразил мнение, что к экономике Великобритании нужно применить «рузвельтовский подход» — программу бывшего президента США Франклина Делано Рузвельта, которую тот использовал для стимулирования американской экономики в 1930-х годах, чтобы вывести страну из Великой депрессии.

Премьер-министр отметил: несмотря на то, что уровень заражения COVID-19 в Великобритании остается довольно высоким, количество госпитализаций и показатели смертности снижаются. В стране постепенно ослабляют наложенные из-за коронавируса карантинные меры. Так, с 4 июля должны возобновить работу рестораны, пабы, парикмахерские.

Однако в воскресенье стало известно, что в городе Лестере ввиду резкого увеличения количества заболевших коронавирусом ограничения продлят еще на две недели. По данным управления по охране общественного здоровья, только за последние 14 дней инфекцией там заразились 866 человек. Комментируя это, Джонсон напомнил о важности быть готовыми к борьбе с новыми локальными вспышками.

Мэр Лестера Питер Соулсби уже поделился со СМИ своим недовольством по поводу продления карантина в городе, в то время как в остальной части страны он будет отменен.  


Photo by Unsplash.com

За все время пандемии в Великобритании выявлено почти 312 тысяч случаев COVID-19. От заболевания скончались 43,5 тысячи человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.