29 июня, 2020 - 10:20

Австрийский курорт признан главным рассадником COVID-19 в Европе

Весной австрийский горнолыжный курорт Ишгль стал крупным очагом вспышки COVID-19. Ученые из Инсбрукского медицинского университета установили, что иммунитетом к коронавирусу теперь обладают 42,4% местных жителей, пишет The Telegraph.

Это один из самых высоких показателей коллективного иммунитета к COVID-19 в мире. Для сравнения: в Женеве антитела были выявлены у 10% населения, на итальянском горнолыжном курорте Валь Гардена — у 27%. Ранее в этом месяце ученые из Бергамо заявили, что обнаружили иммунитет к коронавирусу у 57% жителей итальянского города, но авторы исследования, проведенного в Ишгле, отмечают, что их результаты получены при более тщательном тестировании и увеличенном объеме выборки. Данные собирали в апреле, после того как курорт закрыли для туристов и ввели там карантин. Всего были протестированы 1473 жителя Ишгля — 79% населения этой крошечной деревни в Тирольских Альпах. 


photo by Unsplash.com

Ранее предполагалось, что уровень заражения на курорте более чем в шесть раз ниже. 85% людей из числа тех, у кого были обнаружены антитела, даже не знали, что они перенесли COVID-19. При этом многие, кому ранее не был поставлен диагноз, сообщали о потере вкуса и обоняния — распространенных симптомах заболевания.

Уровень заражения в Ишгле был высок, но при этом не достигал 60-70% — такие показатели, как считают ученые, необходимы для выработки коллективного иммунитета. Тем не менее руководитель исследования профессор Дороти фон Лаер отметила, что местное население можно считать «в значительной степени защищенным» от последующих вспышек инфекции.

Лишь девять жителей Ишгля были госпитализированы, и всего двое умерли, то есть уровень смертности в самой деревне составил 0,2%. Переболела почти треть детей, причем почти все бессимптомно. 


Ишгль, Австрия, photo by Unsplash.com

В марте 2020 года тысячи туристов заразились COVID-19 на горнолыжных курортах в провинции Тироль на западе Австрии. Полагают, что именно Ишгль стал главным «рассадником» коронавируса в самой республике, а также источником его распространения в других европейских странах.

Сотни туристов подали в суд на власти Ишгля. Люди обвиняют руководителей деревни в слишком медленном реагировании на опасность и несвоевременном закрытии курорта.

После того как в федеральной земле Тироль и непосредственно на курорте были выявлены первые случаи заболевания COVID-19, он оставался открытым и принимал новых гостей вплоть до 14 марта. Власти Исландии предупреждали правительство Австрии о большом количестве зараженных среди вернувшихся из Ишгля, однако австрийцы проигнорировали эти сигналы.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.