27 июля, 2017 - 16:37

Австралию захватили огненные муравьи

Красные огненные муравьи — один из самых опасных в мире видов насекомых. Они обладают ядом, который вызывает у людей сильную аллергию, а в некоторых случаях приводит к смерти. При этом они агрессивны и нападают на человека десятками. Укушенный чувствует себя так, как будто пораженные участки его кожи горят в огне. Из-за такого эффекта насекомые и получили свое название.

Огненные муравьи опасны не только для человека. Они негативно влияют на дикую природу, поскольку питаются семенами и кусают животных, что приводит к увеличению их смертности. Все это может повлечь за собой серьезные нарушения во всех экосистемах, отмечают специалисты.

Впервые красные муравьи случайно были завезены со своей родины, Южной Америки, в США в 1930-е годы. В 2001 году они попали в Австралию и Новую Зеландию. В Соединенных Штатах зафиксировано более 80 смертей, вызванных укусами насекомых, а экономика страны ежегодно теряет из-за них примерно 7 миллиардов долларов.

Австралийцы посмотрели на американцев и решили, что не допустят у себя засилья огненных вредителей. По словам экспертов, это изменило бы жизнь континента навсегда, поскольку нанесло бы тяжелый удар по экономике, окружающей среде, системе здравоохранения и привычному образу жизни. Крошечные насекомые могут нанести стране больший ущерб, чем кролики, дикие собаки, тростниковые жабы и лисы вместе взятые, утверждают специалисты.

На этой неделе в Мельбурне состоялось заседание, на котором чиновники вынесли решение потратить на борьбу с красными огненными муравьями 411,4 млн долларов (более 24 млрд рублей) в течение последующих 10 лет.

Подобные меры стали результатом совместных усилий австралийских экологов и фермеров, которые в равной степени обеспокоены разрушительными последствиями распространения этих насекомых в стране. По их словам, огненные муравьи могут нанести ущерб объектам всемирного наследия, развитию туризма и фермерству. Экологи подсчитали, что производственные потери в этом случае составили бы 308 млн долларов, а производство говядины сократилось бы на 40%.

Исполнительный директор Совета по инвазионным видам Эндрю Кокс говорит: «Огненные муравьи могут очень быстро увеличиться в количестве и распространиться на 99% нашей территории. Если бы это вышло из-под контроля, он несли бы угрозу всем аспектам жизни Австралии, включая наши фермерские сообщества, школы, спортивные площадки, индустрию туризма и уникальное природное наследие».

Кокс считает, что истребление красных муравьев — единственно правильный путь. «Это огромное достижение, это четкое решение, одобренное правительством, местными властями и всеми и политическими партиями. Никто в мире еще не пытался сделать ничего подобного», — отмечает он.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.