30 марта, 2020 - 17:56

Австралия ужесточает карантинные меры

Правительство Австралии объявило об ужесточении мер против распространения коронавируса. С понедельника гражданам страны запрещено собираться больше чем по двое, а пожилые люди не должны покидать дома.

Штрафы за нарушение правил самоизоляции составят до 1600 австралийских долларов (75 тысяч рублей). Кроме того, несознательным гражданам грозит до шести месяцев тюрьмы.

Также были введены новые ограничения для таких мероприятий, как свадьбы и похороны. На первых может собраться не более пяти человек, на вторых — не более десяти. 

Накануне вечером мэр Москвы Сергей Собянин объявил о полной самоизоляции граждан в столице. С понедельника москвичи могут выходить из дома только для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Ходить на работу можно, только если это крайне необходимо. Продукты и лекарства нужно покупать в ближайшем магазине или аптеке, а собак выгуливать в радиусе ста метров от дома. 

Столичные власти установят порядок выдачи специального разрешения на выход из дома.

Штрафов и других наказаний за нарушение режима самоизоляции пока нет. А вот нарушение карантина карается весьма строго. Более того, в понедельник российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности. Теперь штраф за несоблюдение карантина, повлекшее заражение или смерть другого человека, составит от 150 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.

С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей. С должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф предусмотрен для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Он достигает миллиона рублей.

Россиян старше 65 лет за нарушение режима штрафовать не будут. Такая мера будет применяться только к тем, кто контактировал с носителем COVID-19 и не самоизолировался.

О том, какие меры применяются за нарушение карантина в разных странах, мы писали ранее.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.