12 января, 2021 - 12:15

Атлантический совет НАТО и «Радио Свобода» вмешиваются во внутренние дела России

В октябре администрации Facebook, Twitter и Instagram удалили десятки аккаунтов граждан РФ. В соцсетях также было заблокировано несколько групп и страниц, зарегистрированных российскими пользователями. Формальной причиной стали «скоординированные действия, нарушающие правила сервисов». 

По факту аккаунты были удалены за поддержку правительства РФ, партии «Единая Россия», критику блогера Алексея Навального и его проекта «Умное голосование». Инициатором блокировки выступила Лаборатория цифровой криминалистики при Атлантическом совете (Atlantic Council Digital Forensic Research Lab, DFRLab).

Атлантический совет — неправительственная организация, напрямую контролируемая руководством НАТО и американским внешнеполитическим ведомством. Штаб-квартира располагается в Вашингтоне. В июле 2019 года Министерство юстиции РФ включило Атлантический совет в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. По мнению представителей Генпрокуратуры, эта структура угрожает «основам конституционного строя и безопасности» страны.

Майкл Шелдон

Одним из авторов расследования о «кремлевской сетке ботов» стал Майкл Шелдон — эксперт по цифровым судебно-медицинским исследованиям в DFRLab. 

Он окончил Университет Мальме (Швеция) по специальности «Исследования мира и конфликтов». В Университете Южной Дании сотрудник Атлантического совета изучал китайский язык. Шелдон также владеет русским.

В настоящее время Шелдон состоит в организации YATA (The Youth Atlantic Treaty Association) в Дании. Это сеть, занимающаяся подготовкой молодых шпионов НАТО и министерств обороны стран-участниц альянса. В ее структуру входят 36 национальных и местных отделений. Датский офис базируется в военной академии Сухопутных войск королевства. Шелдон является научным сотрудником YATA Danmark и, будучи членом правления организации, отвечает за вербовку новых кадров. 

Целевая аудитория YATA Danmark — студенты и недавние выпускники в возрасте 18-35 лет, интересующиеся политикой безопасности, а также курсанты офицерского училища.

С 2016 по 2017 год Шелдон работал на Mayak Intelligence Ltd — консалтинговую фирму в Лондоне, специализирующуюся на России, а также на вопросах, связанных с организованной и транснациональной преступностью. Ее директором является профессор Марк Галеотти — советник британского МИДа. Он работал в должности профессора в Нью-Йоркском университете, в Карловом университете в Праге и российском МГИМО. Галеотти — автор таких книг, как «Краткая история России», «Мы должны говорить о Путине», «Российская политическая война».

Mayak Intelligence также работает с сетью аффилированных исследователей, аналитиков и экспертов в России и за ее пределами. Последний опубликованный материал этой конторы — «Дело об отравлении Навального через призму гибридной войны».

В 2018 году Шелдон стал соавтором доклада «Сломить Гуту», выпущенного Атлантическим советом.

В этой работе сирийскую армию обвиняли в использовании химического оружия. С 2014 года Майкл Шелдон занимается сбором разведданных о Вооруженных силах России, а также мониторингом ситуации в Донбассе.

Кроме этого, в сферу деятельности Шелдона входит отслеживание перемещений российских ЧВК.

 

Этери Бузиашвили

Еще одним автором расследования, спровоцировавшего блокировку российских пользователей в соцсетях, стала гражданка Грузии Этери Бузиашвили — эксперт по цифровым судебно-медицинским исследованиям в DFRLab. 

Она получила степень магистра в области международных отношений и исследований национальной безопасности в Грузинском институте общественных дел. Также Бузиашвили проходила обучение в Женевском центре политики безопасности (GCSP).

 Структура была основана федеральным министерством обороны, гражданской защиты и спорта в сотрудничестве с министерством иностранных дел Швейцарии. Основная деятельность GCSP заключается в подготовке дипломатов среднего звена, военных офицеров и сотрудников международных организаций.

Сотрудница Атлантического совета проходила обучение и в Международном республиканском институте (International Republican Institute, IRI). 

В августе 2016 года Генеральная прокуратура РФ признала деятельность этой организации нежелательной в России.

Кроме того, в резюме Бузиашвили фигурирует и Школа государственной политики (SPP) при Центрально-Европейском университете (CEU).

Это англоязычное высшее учебное заведение с кампусами в Будапеште и Вене. CEU был основан американским финансистом Джорджем Соросом.

Соавтор расследования о «кремлевской сетке ботов» — постоянная участница конференций по вопросам борьбы с «российской пропагандой». В 2018-м Бузиашвили подписала открытое письмо к Федерике Могерини. В числе прочих она призывала бывшего верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности «серьезно относиться к угрозе российской дезинформации».

Этери Бузиашвили имеет тесные связи с сотрудниками спецслужб США и НАТО. Среди них — вице-президент совета директоров Атлантического совета Стивен Хэдли. 

В администрации Джорджа Буша-младшего он был советником президента США по национальной безопасности. В 2014 году политик был напрямую заинтересован в разжигании вооруженного конфликта на Украине. В итоге Хэдли получал доходы от поставок оружия Киеву. Он состоит в совете директоров американского оборонного подрядчика Raytheon.

В числе «великих борцов за свободу», дружбой с которыми гордится Бузиашвили, экс-координатор санкционной политики Госдепа США Дэниел Фрид.

Основная деятельность сотрудницы Атлантического совета сконцентрирована на противодействии России под видом борьбы с дезинформацией и «кремлевской пропагандой». Рекомендации спецслужб разных стран, а также опыт работы в Минобороны Грузии дают Бузиашвили доступ на многие международные информационные площадки, предоставляя возможности работы с молодежью. 

Гиви Гигиташвили 

Сотрудник Кавказской Лаборатории цифровых судебно-медицинских исследований DFRLab Гиви Гигиташвили также выступил соавтором расследования о «кремлевской сетке ботов». 

Он активно взаимодействует с различными аналитическими центрами в Эстонии, Латвии, Германии, Польше и на Украине. Ранее неоднократно консультировал Еврокомиссию в сфере «противодействия российской дезинформации».

Гигиташвили — аналитик политических рисков, специализирующийся на России и странах Восточной Европы. В рамках своей работы в Киеве («Майдан иностранных дел»), Риге (латвийский Институт международных отношений), Берлине (Институт европейской политики) и Варшаве (Центр социально-экономических исследований) он участвовал в различных исследовательских проектах.

В 2016 году Гигиташвили работал в украинском фонде «Майдан иностранных дел». 

Эта организация была создана во время киевского госпереворота 2013-2014 годов. Сотрудник Атлантического совета принимал участие в создании антироссийских черных списков. 

Туда включили граждан РФ, которые, по мнению авторов проекта, нарушили международное и украинское законодательство. 

Речь идет о людях, игнорирующих запрет на посещение Крыма, а также поддержавших «аннексию полуострова». 

В своих недавних докладах Гигиташвили обвинял Москву в кибератаках на США, Польшу и Грузию. Кроме того, он обвинял российские власти в «репрессиях против оппозиции». 

Также аналитик DFRLab освещал тему с «отравлением» Навального, тиражируя, в частности, сообщения пресс-секретаря блогера Киры Ярмыш.

Кроме того, в Сети он публикует материалы, направленные на фальсификацию истории Второй мировой войны. 

Почти все публикации Гигиташвили носят русофобский характер.

Марк Крутов

Американское расследование о «кремлевской сетке ботов» растиражировало «Радио Свобода». Автором русскоязычной версии стал редактор информационной службы РС Марк Крутов (в соцсетях он указывает себя как Кротов).

Facebook https://www.facebook.com/krutovmark

Twitter:  https://twitter.com/kromark

Почта: KrotovM@rferl.org

Крутов родился в 1977 году в Москве. Окончил РГГУ по специальности филология. Сотрудничает с «Радио Свобода» с 2003 года. Ранее журналист работал переводчиком с английского языка, редактором интернет-сайта «Русское бюро новостей», а также директором телевизионной программы «В поисках приключений». Публиковался в российских газетах и журналах. Крутов давно проживает в Праге, где находится штаб-квартира «Радио Свобода». В столице Чехии также расположена и штаб-квартира медиадепартамента DIGIM. Он создавался для прямой идеологической и информационной борьбы против России. Создание этой структуры — инициатива Американского агентства по глобальным медиа, приемника Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG).

Крутов активно поддерживает российскую несистемную оппозицию. 

Он дает советы задержанным на несанкционированных митингах. 

В июне после инцидента с петербургским журналистом Давидом Френкелем, устроившим провокацию на одном из участков для голосования по поправкам к Конституции, представитель «Радио Свобода» опубликовал в Сети личные данные сотрудника полиции и сведения о его семье. Крутов — автор фейковых публикаций о смертности от коронавируса в РФ.

 Для него Россия — «страна-террорист». 

При этом сам он симпатизирует бандитам, убивавшим на Северном Кавказе мирных жителей и российских военнослужащих. В частности, журналист называет террориста Зелимхана Хангошвили «сепаратистом, сражавшимся против российских войск». 

Тот, кого облагораживает Крутов, был тесно связан с иностранными наемниками Абу-Хафсом, Хаттабом и Абу аль-Валидом. По указанию Басаева Хангошвили возглавил бандгруппу, «созданную для организации и проведения диверсионно-террористических акций на территории Ингушетии в 2003-2004 годах. В мае и августе 2003 года Хангошвили участвовал в серии нападений на колонны федеральных сил. В результате этих атак были убиты 15 военнослужащих. В 2004 году под руководством Басаева участвовал в нападении на представителей органов власти и управления Ингушетии. Террорист принимал участие в показательных убийствах сотрудников ФСБ.

Практически все материалы Крутова, связанные с Россией, наполнены оскорблениями и бездоказательными обвинениями в адрес страны и лично президента Владимира Путина.

 

Примечательно, что журналист при подготовке своих публикаций взаимодействует с представителями ФБК, «Альянса врачей» и других организаций, связанных с Алексеем Навальным. 

Только на «Радио Свобода» Крутовым было опубликовано более 40 материалов со ссылкой на «расследования» Навального.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.