19 июня, 2020 - 16:59

Антитела к COVID-19 сохраняются в организме человека всего два-три месяца

Согласно результатам исследования группы специалистов из Китая, опубликованным в четверг в медицинском научном журнале Nature Medicine, антитела к коронавирусу сохраняются в организме человека только два-три месяца после заражения.

Китайские ученые проверили два типа антител: иммуноглобулин G (IgG) и иммуноглобулин M (IgM). Организм вырабатывает IgM первым в ответ на вирусную инфекцию, тогда как уровень IgG растет с течением времени. Наличие у человека IgG — показатель длительного иммунитета.

Исследователи сравнили иммунный ответ 37 человек, которые перенесли COVID-19 бессимптомно, и такого же количества пациентов с выраженными признаками заболевания. В первой выборке реакция антител оказалась слабее, чем во второй. 

Спустя три-четыре недели после воздействия вируса тесты семи человек из бессимптомной группы и шести из симптоматической дали отрицательный результат на антитела IgG.


Photo by Depositphotos.com

Через восемь недель уровень IgG пришел в норму у всех, кроме троих испытуемых. Падение было резким: в среднем на 71% в первой группе и на 76% во второй.

Исследование нельзя назвать масштабным, однако его результаты могут побудить мировых лидеров переосмыслить идею о выдаче так называемых иммунных паспортов. Считалось, что носители антител защищены от повторного заражения COVID-19 (об этом Open Reporter писал ранее).

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявлял ранее: в случае, если COVID-19 ведет себя как другие подобные инфекции, не факт, что вакцина будет обеспечивать долгосрочный иммунитет. «Если посмотреть на историю привычных нам коронавирусов, которые вызывают простуду, в научной литературе есть информация о том, что длительность защитного иммунитета составляет от трех до шести месяцев и почти всегда меньше года», — сказал он в интервью медицинскому научному журналу Journal of the American Medical Association.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.