19 июня, 2020 - 12:38

Аналитики подсчитали стоимость переезда из столицы в Подмосковье

Проведя более двух месяцев в самоизоляции, многие москвичи задумались о переезде из квартиры в коттедж. Аналитики ЦИАН оценили рынок загородной недвижимости и выяснили, на что можно обменять жилплощадь в столице. О результатах их исследования пишет РБК.

Эксперты брали в расчет готовые дома, построенные не более 20 лет назад, к которым подведены все необходимые коммуникации. В обзор вошли коттеджи общей площадью менее 200 квадратных метров, бюджет ограничили 35 миллионами рублей. 

Специалисты ЦИАН изучили четыре варианта поиска недвижимости: по тому же направлению, где расположена московская квартира, в ближнем, среднем и дальнем Подмосковье.

Если рассматривать переезд в загородный дом по шоссе, близ которого расположена квартира, наиболее выгодный обмен смогут сделать жители ЮВАО (Кузьминки, Капотня, Люблино и Марьино). Средняя стоимость жилья на вторичном рынке там составляет 9,8 миллиона рублей, а покупка коттеджа в районе Егорьевского, Новорязанского или Новокаширского шоссе обойдется в 6,1 миллиона рублей. Разница — 61%.

На востоке столицы (в ВАО) квартира дороже дома в полтора раза. Средняя цена городской недвижимости в районах Восточное Измайлово, Гольяново, Ивановское и Новогиреево — 9,2 миллиона рублей, а коттеджа по Горьковскому или Новорязанскому шоссе — 5,8 миллиона, на 59% ниже.

В других московских округах разница в цене на квартиру и дом меньше. В ЗАО — 52%, ЮАО — 46%, СЗАО — 29%, СВАО — 27%, ЮЗАО — 23%.


Photo by Depositphotos.com

По подсчетам ЦИАН, среднестатистическая цена дома, расположенного в 20-километровой зоне от Московской кольцевой дороги — 11,6 миллиона рублей, а квартиры в спальном районе столицы — 10,7 миллиона рублей, меньше на 8%. Желающим переехать в ближнее Подмосковье придется доплатить около 900 тысяч рублей.

Жители САО смогут сделать равнозначный обмен: 10,6 миллиона рублей за квартиру против 10,5 миллиона рублей за дом по Ленинградскому или Дмитровскому шоссе. 

Максимальную доплату придется внести жителям ЮЗАО — 13%.

Средняя стоимость загородного дома в среднем Подмосковье (20-60 км от МКАД) — 7,5 миллиона рублей. Средств от продажи квадратных метров в Москве хватит и на дом, и на автомобиль например.

Самая большая сумма после покупки коттеджа в этой зоне останется у жителей САО (3,8 миллиона), ЗАО (3,5 миллиона) и ЮВАО (3,5 миллиона), чуть меньше — ВАО и ЮАО (3,4 миллиона). Минимальная экономия от приобретения дома будет у тех, кто продал квартиру в СВАО (2,2 миллиона).


Photo by Depositphotos.com

Те, кто готов переехать в дальнее Подмосковье, на средства от продажи столичной недвижимости смогут купить не один, а два или даже три дома. Стоимость загородного коттеджа, расположенного от МКАД в 60 км и более, — около 4,8 миллиона рублей.

«Больше всего повезло жителям ЮЗАО, где средняя цена квартиры составляет 12,7 миллиона рублей, а стоимость дома в дальнем Подмосковье по Киевскому и Калужскому шоссе — 4,1 миллиона рублей. Таким образом, продав квартиру, можно купить сразу три дома в области», — говорится в исследовании ЦИАН.


Photo by Depositphotos.com

В спальных районах ЗАО стоимость квартиры превышает бюджет на покупку дома в 2,5 раза. Квартиры в этом районе в среднем стоят 13,1 миллиона, дом в западном направлении — 5,4 миллиона рублей. Купить два дома смогут и жители СЗАО, CВАО, ВАО, ЮВАО.

А вот владельцам недвижимости в ЮАО повезло куда меньше, средств от продажи их московских метров хватит только на один дом в дальнем Подмосковье. В их случае цена квартиры превышает стоимость загородного дома всего в 1,8 раза.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.